Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как в Калуге готовятся к празднованию 650-летнего юбилея города
Эксклюзив

Как в Калуге готовятся к празднованию 650-летнего юбилея города

307


Как в Калуге готовятся к празднованию 650-летнего юбилея города

О том, как в Калуге готовятся к празднованию 650-летнего юбилея, рассказали местные СМИ. Подготовка к празднику началась 8 лет назад и находится в полном разгаре. Жителей города и его гостей ждут грандиозные масштабные мероприятия и, конечно же, незабываемый фейерверк.

Когда в Калуге будут праздновать 650-летний юбилей города


Как в Калуге готовятся к празднованию 650-летнего юбилея города


Как сообщает издание www.1rre.ru, в августе 2021 года Калуга будет праздновать свой юбилей. Этому прекрасному русскому городу исполняется 650 лет. Начиная с 2009 года День города отмечается ежегодно в последнюю субботу августа.

В 2021 году масштабное празднование юбилея выпало на 28 число. Этот день станет главным событием региона. По сложившейся традиции по центральной улице Калуги пройдет яркое карнавальное шествие. Калужан и гостей города, помимо разнообразия праздничных мероприятий, ждет незабываемый фейерверк.

Подготовка к празднованию 650-летия Калуги


Как в Калуге готовятся к празднованию 650-летнего юбилея города


Городские власти планируют организовать праздник на высоком уровне, чтобы он запомнился всем. Об этом заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша.




«Мы планируем проведение множества мероприятий, которые будут длиться несколько дней. Времени у нас осталось очень мало. Праздник должен стать ярким и запоминающимся. Впервые в регионе будет проведен фестиваль балетов, на который приглашены ведущие театры Москвы. На открытие Ледовой арены приедут звезды российского хоккея», – отметил руководитель региона.

Учитывая славное историческое прошлое Калуги, вехи становления города будут представлены в реконструкциях. Специалисты восстановят многие яркие события и периоды разных времен, начиная от сражения в  Малоярославце и заканчивая освобождением Калуги от немецко-фашистских захватчиков.

История основания Калуги


Как в Калуге готовятся к празднованию 650-летнего юбилея города


История древнего русского города Калуги начинается с 1371 года, когда впервые о нем упоминается в грамоте литовского князя Ольгерда, где он пишет, что Калугу вместе с остальными местностями отвоевал Дмитрий Донской.

Однако, по версии историков, первые поселения на территории Калужской области появились более тысячи лет назад. Об этом свидетельствуют найденные средневековые городища с курганами.

За всю историю своего существования Калуга была военным, купеческим, промышленным городом, центром космонавтики. Здесь проживал и работал Константин Циолковский, приезжал Юрий Гагарин. Одной из основных достопримечательностей города является первый в мире музей космонавтики.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК