Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зачем фараоны строили пирамиды, если их хоронили вовсе не там

Зачем фараоны строили пирамиды, если их хоронили вовсе не там

293


Зачем фараоны строили пирамиды, если их хоронили вовсе не там

Москва, 06.06.2021, 18:28:03, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


Древний Египет столько загадок загадал ученым, что до сей поры никак не расшифруют. И только, казалось бы, научная теория элегантно ложится в монографии, как тут же возникают контрдоводы, которые нельзя недооценивать. Вот, например, простой вопрос: зачем фараоны строили себе пирамиды-некрополи, если их хоронили втайне и совсем не там?


Египтология как наука с устойчивым объектом и методом — довольно молодая. Первые ростки знаний о древнеегипетском царстве подарили нам французы в конце XVIII века. В те поры учёные из свиты императора Бонапарта начали изучение египетских древностей. Тогда-то и была сформирована идея пирамид как гробниц фараонов.


Потом, как водится, концепция густо обросла трудами по-настоящему великих ученых: Джон Перринг, Джеймс-Генри Брестед, Эллиот Графтон-Смит, Борис Тураев и Виктор Солкин сделали идею гробниц-пирамид железобетонной. Истина в последней инстанции, можно сказать. Оказалось, не всё так однозначно, если фараонов хоронили всё-таки в другом месте.


  • Традиционное объяснение возведения гробниц фараонов
  • Зачем фараоны строили пирамиды, контраргументы

Традиционное объяснение возведения гробниц фараонов


Зачем фараоны строили пирамиды, если их хоронили вовсе не там


Египтологи на протяжении трех веков с настойчивостью санитара из дурдома поддерживают и развивают эту прозаическую теорию. Ведь ее утилитарность так долго, и так удобно базировалась на первом упоминании пирамид у Геродота!


Учёные как будто позабыли, что почти ни в одной пирамиде не найдены ни останки фараонов, ни вообще захоронения людей. А те архитектурные системы, которые традиционно трактуются исследователями как погребальные камеры и саркофаги, оказываются всякий раз пустыми. Разумеется, кое в каких незначительных пирамидах найдены кости людей, но не существует никаких подтверждений тому, что это именно кости фараонов или членов семьи.




Египтологи и пустоту пояснили: дескать, пирамиды были ограблены ещё в глубокой древности, а мумии фараонов были извлечены и безвозвратно утеряны. И по Диодору пирамиды были построены для отвода глаз, а сами фараоны тайно погребены в других местах. Как-то всё слишком сложно, даже для древних высокоразвитых египтян.


Зачем фараоны строили пирамиды, контраргументы


Зачем фараоны строили пирамиды, если их хоронили вовсе не там


Традиционно фараонов эпохи Нового Царства хоронили в красочно расписанных гробницах, выдолбленных в скалах в Долине Царей. Но внутри помещений пирамид, в отличие от мастаб (завалинок), не существует никаких росписей, не по-царски это.


Привычная интерпретация пирамид в современной науке выглядит неубедительно. По инерции египтологов, они приписывали каждую пирамиду определенному царю на основании письменной традиции (как пирамида Хефрена). Еще один признак для идентификации — нахождение в гробнице высеченного имени фараона или же его вещей, которые ему вложили в последний путь. Да и обозначать сооружение именем царствующего монарха было вполне обыденным делом в Древнем Египте, много лести не бывает.


Так что эзотерическая роль пирамид постоянно выносится на обсуждение не только конспирологами, но и т.н. альтернативными историками (Эрих фон Деникен, Грэм Хэнкок, Андрей Скляров, Олег Носовский). По мнению российского исследователя, пирамидальные сооружения служили хранилищами богатой казны и уже поэтому привлекали внимание грабителей. Вот потому-то доступ в них был такой же непростой.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК