Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в июне некоторые россияне получили пенсию в меньшем размере
Эксклюзив

Почему в июне некоторые россияне получили пенсию в меньшем размере

427


Почему в июне некоторые россияне получили пенсию в меньшем размере

Многие граждане жалуются на то, что в июне пенсия пришла меньше, чем обычно. Но стоит учесть, что этот источник дохода не является постоянным. И если увеличение выплаты, даже на небольшую сумму – повод для радости, то уменьшение сразу же вызывает массу вопросов. Чтобы не допустить повторения ситуации в будущем, необходимо выяснить причину.

Возможно ли, что пенсия может стать меньше


Несмотря на то, что для некоторых граждан пенсия – это единственный источник дохода, он не является постоянным. И если увеличение выплаты, даже на небольшую сумму – повод для радости, то уменьшение сразу же вызывает массу вопросов.

Почему в июне некоторые россияне получили пенсию в меньшем размере


На самом деле удержание определенной суммы из пенсии действительно возможно и на законодательном уровне и вполне обосновано. Не так давно в Российской Федерации был проведен ряд экономических реформ, произошли перемены и на политическом поприще. Результат – изменения в пенсионных начислениях. Факторы, влияющие на колебания сумм выплат, индивидуальные и в каждом отдельном случае требуют пояснений.

А в июне разразился скандал на этом фоне. Граждане жаловались в Сети на то, что пенсии начислены в значительно меньшем объеме. У некоторых сумма была урезана вдвое.

Как выяснить причину, почему пенсия пришла меньше


Начнем с того, что о любых изменениях суммы пенсии стоит уточнять в компетентных органах. К примеру, в мае вы обнаружили, что вам начислили чуть больше, чем обычно. В таких случаях люди не спешат разбираться в причинах и ошибках.

Лучше больше, чем меньше – так думает большинство. Однако именно это может стать причиной неприятного сюрприза в следующем месяце, ведь ошибку могут заметить и удержать нужную сумму в следующий раз.

Почему в июне некоторые россияне получили пенсию в меньшем размере
Для начала необходимо разобраться, были ли в последнее время официальные заявления о том, что планируются корректировки социальных выплат. Зачастую об этом предупреждают население заранее. Если же таких оповещений не было, значит, придется выяснять причину самостоятельно.




Первое, что нужно сделать – зайти на портал Госуслуги. Все данные о штрафах и задолженностях каждого гражданина можно выяснить там. Регистрация на сайте проходит через банк, в котором открыт пенсионный счет.

Далее вам необходим раздел «Пенсии, пособия, льготы». После выполнения всех предлагаемых действий будет создана выписка с историей операций. Это поможет понять, почему пенсия пришла меньше.

Почему пенсия может прийти меньше, и куда обращаться


Если после ознакомления с выпиской вопросы все же остались, в этом случае необходимо обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства. Для этого при себе нужно иметь пенсионное удостоверение, СНИЛС и паспорт. После заполнения заявления на месте сотрудники фонда смогут выяснить, были ли оплошности с их стороны.

Бывает и так, что начисление в банк поступило в полном объеме, но на карту получателю пришла не вся сумма. В таком случае причину необходимо выяснять непосредственно в банке.

Почему в июне некоторые россияне получили пенсию в меньшем размере


Еще среди самых распространенных причин урезанной пенсии – банальная задолженность по кредиту. Банк имеет право не только подать за это в суд, но и выиграть его, даже если ответчик не явился на заседание. В данном случае некоторая сумма будет взиматься ежемесячно, пока долг не будет выплачен.

Возможно также, что некоторые льготы отменены государством, надбавки заморожены и пр. На это влияет экономическое положение в стране и в этом случае сделать ничего нельзя. Только ждать, пока ситуация не стабилизируется.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК