Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как пересдать ЕГЭ в 2021 году: правила, даты и предметы

Как пересдать ЕГЭ в 2021 году: правила, даты и предметы

286


Как пересдать ЕГЭ в 2021 году: правила, даты и предметы

Москва, 04.06.2021, 11:02:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Выпускникам, не набравшим на ЕГЭ минимальные баллы для получения аттестатов по математике и/или русскому языку, дают второй шанс. У них есть возможность лучше подготовиться и пройти испытания в специально предусмотренные для пересдачи резервные дни.


Выпускникам, не сдавшим ЕГЭ со второй попытки, предоставляют возможность попытать счастья в третий раз – сделать это можно в начале осени. О том, как пересдать базовый и профильный уровни математики и русский язык в рамках ЕГЭ-2021, читайте в материале информационного портала «Пронедра».


  • Правила пересдачи ЕГЭ-2021 на следующий год: важные моменты
  • Другие нюансы
  • В каких случаях можно подать апелляцию и как это сделать?

Правила пересдачи ЕГЭ-2021 на следующий год: важные моменты


Если Вам не удалось набрать необходимые минимальные баллы сразу по двум обязательным дисциплинам, в текущем году пересдача ЕГЭ будет невозможна. Аттестат выдадут в таком случае только спустя год после повторной сдачи госэкзаменов.


Пересдать ЕГЭ в этом году можно лишь тем выпускникам, которые получили неудовлетворительные результаты. В случае со сдачей экзаменов по выбору и недобором минимума баллов пересдача ЕГЭ возможна в следующем году по любой дисциплине.


В текущем году пересдать ЕГЭ не получится у тех, кто допустил грубые нарушения правил (списывание, разговор по телефону или с другими участниками экзамена) либо не участвовал в испытаниях по неуважительным причинам.




Как пересдать ЕГЭ в 2021 году: правила, даты и предметы


Другие нюансы


Если результаты ЕГЭ не превысили минимум, у выпускника есть возможность пересдачи в текущем году – в основной период либо уже осенью. Если же выпускник не удовлетворен количеством баллов, однако, оно выше минимального порога, пересдать можно будет только в следующем году.


В ситуации, когда у ученика нет минимума баллов по двум дисциплинам, пересдать госэкзамен можно в текущем году: один предмет – в основной период в один из резервных дней, второй – в сентябре.


В каких случаях можно подать апелляцию и как это сделать?


Для получения права на пересдачу ЕГЭ у выпускников обязательно должны быть уважительные причины. Желающие пересдать госэкзамен обязаны предоставлять соответствующие документы – например, справку о состоянии здоровья или свидетельство о смерти родственника.


Смело обращайтесь с заявлением на пересдачу ЕГЭ-2021 в случае, если вы добросовестно явились на экзамен, однако, имел место не зависевший от вас организационный либо технический сбой: не хватило бланков, отключили электричество и пр.


Успешно подать заявление с просьбой о пересдаче ЕГЭ можно также в случае, если итоги предыдущего испытания аннулировали по причине допущенных Вами нарушений правил проведения госэкзамена.


Читайте также: Первый день ЕГЭ-2021: за нарушения удалили свыше 40 человек





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК