Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обратная сторона цифровизации: у кого нет компьютера, тот человек второго сорта
Эксклюзив

Обратная сторона цифровизации: у кого нет компьютера, тот человек второго сорта

245


Обратная сторона цифровизации: у кого нет компьютера, тот человек второго сорта

В интернете появилась информация о влиянии всеобщей цифровизации на отдельные категории населения. В формат онлайн переводятся постепенно все услуги: обучение, получение актуальной информации, заказ товаров и услуг, оформление документов, лечение. Новшества в медицине особенно болезненно сказываются на пожилых людях.

Выясняется такая неприятная картина: записаться на прием к врачу в поликлинику по месту жительства можно только по интернету. Для стариков, у которых нет компьютера или дорогого смартфона, сложилась трудная ситуация: они могут записаться на прием через телефонистку, которая отложит талон по интернету.

Обратная сторона цифровизации: у кого нет компьютера, тот человек второго сорта


Вся беда в том, что талоны выдают только до 8-00 и после 20-00, а в это время телефонистка не работает.

Поэтому старые люди вынуждены сидеть в живой очереди, ожидая, когда врач примет всех, у кого есть талоны. А останется ли у него время на стариков или нет, заранее неизвестно.

Вот и чувствуют себя пожилые люди гражданами второго сорта, не нужными современной «цифровой» медицине.

Подобная ситуация сложилась и с образованием. Родители школьников не всегда имеют доступ к интернету, не все семьи достаточно обеспечны компьютерами. Поэтому они не получают информацию из школы, задания для детей, организационные объявления.




Компьютеры пока не выдают малообеспеченным гражданам, а значит во всех местах, где произошел поголовный переход на новые формы обслуживания – банки, поликлиники, торговые центры, спортивные клубы, центры творчества – граждане, не имеющие постоянного доступа в интернет, будут лишними.

Получается, что цифровизация приводит к расслоению общества на богатых и бедных. В медицине это приведет к отсеиванию от получения необходимой помощи самого нуждающегося контингента – пожилых людей. В образовании – пострадают дети из малообеспеченных семей.

Обратная сторона цифровизации: у кого нет компьютера, тот человек второго сорта


Многие организации, следуя моде, поспешили исключить из своего сервиса прямой контакт с клиентами, переведя все общение в дистанционный формат. Строгие требования пандемии не должны никого отсекать от необходимых услуг.

Следует предусмотреть альтернативные методы записи к врачу, информирования родителей, записи в спортивные и творческие кружки, в парикмахерские и бассейны.

Возможно, удобным выходом из положения была бы организация специальных центров оказания услуг гражданам, у которых нет дома компьютера и доступа в сеть.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК