Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Кремле ответили на возможность проведения уголовной амнистии ко Дню России

В Кремле ответили на возможность проведения уголовной амнистии ко Дню России

320


В Кремле ответили на возможность проведения уголовной амнистии ко Дню России
России не планируется масштабной амнистии заключенных в связи с грядущим праздником. Речь идет о 12 июня, на который приходится такой праздник, как День России. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Будет ли амнистия по уголовным делам в 2021 году: последние новости

«Нет, ничего такого нет на повестке», - сказал Песков.

Так он ответил на вопрос о том, не планируется ли амнистия в связи с Днем России 12 июня.

При этом, что примечательно, в конце прошлого года президент РФ вскользь касался этой злободневной темы, которая волнует многих россиян. Он допускал амнистирование части заключенных, но при этом призывал не торопиться с принятием соответствующих решений, а самым внимательным образом рассмотреть данный вопрос.




В свою очередь председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что рассуждать о сроках проведения амнистии по уголовным делам пока слишком рано. При этом он допустил рассмотрение этого вопроса в недавно наступившем 2021 году.




"Я всегда за амнистию, но пока она не ожидается, - сказал он. - Здесь есть над чем подумать. В принципе, такая идея амнистии может быть".

Крашенинников при этом выразил несогласие с проведением амнистии по одним и тем же статьям Уголовного кодекса. "Мы сделали зачет сроков - это лучше амнистии, - когда нахождение в СИЗО кратно зачисляется за период лишения свободы. Это оздоровило ситуацию со сроками лишения свободы", - добавил он.

Амнистия в переводе с греческого означает - прощение, искупление. Процесс неоднозначно сказывается на положении дел и ситуации в стране, ведь как правило на свободу выходят преступники, вина которых была полностью доказана в суде. Регулирует процесс - ст. 84 УК РФ.

Возможность амнистии для многих это шанс реабилитироваться в глазах общества. Пусть помилование отражается на бумаге и на УДО, но у ранее осужденного есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В связи с этим будет уместно напомнить, что амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК