Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как появился культ Сталина в СССР на фоне репрессий и голода
Эксклюзив

Как появился культ Сталина в СССР на фоне репрессий и голода

227


Как появился культ Сталина в СССР на фоне репрессий и голода

В 1953 году ушёл из жизни лидер СССР, страны, одержавшей победу над фашизмом. Это, конечно, не единственное, но пожалуй самое важное достижение Иосифа Сталина. Его личность в советской истории достаточно спорна, но обсуждаема по сей день.

Как сформировался культ личности Сталина


Как появился культ Сталина в СССР на фоне репрессий и голода


Ещё при жизни первого секретаря его именем называли многое: от заводов до собственных детей.

Отвечая на вопрос, почему появился культ личности Сталина, не стоит забывать о режиме, в котором появилось данное явление. В 30-е годы Сталин расчищает себе путь к единоличному управлению страной, устраняя опасных соратников Ленина, сообщает сайт 1RRe.ru. Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие умирают при загадочных обстоятельствах, но так «вовремя» для Сталина.

После победы во Второй мировой войне роль Сталина выросла как никогда, его авторитет признавали все страны мира. Так образовалось среди советов преклонение перед образом вождя и вера в правильность любого его постановления и действия. Притуплялось внимание даже к массовым политическим репрессиям перед индустриальным и экономическим рывком, которого достигла страна при Сталине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Был ли Иосиф Сталин действительно богатым человеком

Среди фанатиков коммунистических идей личность Сталина укреплялась, но какова цена этому — неизвестно.




Как появился культ Сталина в СССР на фоне репрессий и голода


Периодически в рядах разных слоёв населения осуществлялись «чистки», направленные на борьбу с врагами режима. Судебные процессы проходили в форме сталинской «тройки». Так, в течение короткого разбирательства всего три человека могли вынести смертный приговор невиновному.

В западных республиках СССР в 30-е годы бушевал повальный голод. В стране миллионы людей умирали голодной смертью, погибали в лагерях и были казнены «тройками», пока культ Сталина продолжал набирать обороты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Была ли в СССР коррупция во времена сталинского руководства

Разоблачение культа личности Иосифа Сталина


Как появился культ Сталина в СССР на фоне репрессий и голода


25 февраля 1956 года новоизбранный Генсек ЦК КП (б), Никита Хрущёв, представил на Втором съезде партии доклад, в котором разоблачался культ личности Сталина.

Он освещал данные о последних годах Сталина при власти. О годах тирании, невинных смертей и приговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему тело Иосифа Сталина убрали из Мавзолея

Невзирая на то, что доклад был зачитан на закрытом собрании, на котором присутствовало 1349 делегатов, информация дошла до наиболее отдалённых республик и выносилась на обсуждение в комсомольских ячейках. В СССР однако, отчёт полностью издали только в 1989 году.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК