Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как россияне могут для себя получить бесплатный Полярный гектар
Эксклюзив

Как россияне могут для себя получить бесплатный Полярный гектар

231


Как россияне могут для себя получить бесплатный Полярный гектар

Эксперты рассказали, как и когда граждане РФ смогут получить Полярный гектар. Россияне, проживающие в Арктической зоне, получат возможность бесплатного получения участков земли площадью до 1 гектара. Такую землю выдают для возведения дома или организации бизнеса. Потом право на Полярный гектар будет у россиян из любых регионов.

Основой Полярного гектара является программа Дальневосточный гектар


В РФ Дальневосточный гектар действует с 2016 года. Граждане могут участок получить на срок до 5 лет. Потом такую землю получить можно в собственность. По планам, «арктический гектар» улучшит и сохранит население в северных регионах. Выдавать землю будут в Мурманской области и ряде соседних регионов.

Новость о Полярном гектаре стала причиной обширного интереса у людей. Есть мнение, что в итоге Арктика превратится в чрезвычайно востребованный регион. Также эксперты напоминают, что на Севере мало что растет, из-за чего никому не нужна земля без инфраструктуры. Программа поможет в развитии Севера, если она будет правильно реализована.

Как россияне могут для себя получить бесплатный Полярный гектар


Российская программа Дальневосточный гектар себя хорошо показала. При этом, участки в Арктике выделяться будут в городской черте. Это повысит интерес к программе. Также подобная инициатива поможет в развитии экономики и туризма.

Для предпринимателей в Арктике будет немало льгот и преференций. Эксперты напоминают, что в Арктике не только заснеженные поля, но и города. В этом месте живут 2,5 млн людей. При этом, из них 90% проживают в городах.




Получение Полярного гектара является перспективным для страны


В 21 веке люди стараются переехать жить за город. Особо увеличилась подобная тенденция из-за коронавируса, из-за чего усилилось дачное строительство. Эксперты напоминают, что пригодной для жизни земли на Севере не так и много.

Рядом с Архангельском, участки подходящие для сельхозназначения, уже имеют собственника. Новые территории, которые возникнут в обороте при реализации Полярного гектара, являются труднодоступными местами. Это неразработанные и заболоченные участки. Подобная территория не очень нужна северянам или людям из иных регионов.

Как россияне могут для себя получить бесплатный Полярный гектар


Как гласит закон, участки под программу обязаны быть в госсобственности. Также граждане обязаны точно определиться с целями, для чего им полученный участок. Кроме жилища на гектаре, владельцу нужно получать доход от земли.

Получить Полярный гектар можно будет после полного принятия законопроекта


Эксперты предполагают, что люди на участке в Арктике смогут заниматься садоводством или фермерством. Пока непросто предсказать реальную популярность подобной земли. Чтобы получить Дальневосточный гектар, направлено было 80 тыс. заявок. При этом, работа была начата только на 3% участков. По правилам, владелец участка обязан спустя 5 лет показать жилой объект, который был построен для жизни или бизнеса. Эксперты предлагают выделять участки земли вместе с объемом древесины для постройки.

Лучше всего было бы, чтобы землю давали сначала начинающим или действующим фермерам и всем желающим ехать в деревню из города.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК