Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему шаманы из Чукотки могли быть сразу и мужчинами, и женщинами
Эксклюзив

Почему шаманы из Чукотки могли быть сразу и мужчинами, и женщинами

365


Почему шаманы из Чукотки могли быть сразу и мужчинами, и женщинами

Не многие знают, но для народов Севера России существуют свои понятия о гендерах и биологическом поле. Для шаманов из Чукотки эти границы между мужским и женским началом очень размыты. Такое уникальное явление обуславливают определенные причины.

Народы Крайнего Севера России являются этнологическим аналогом для некоторых первобытных поселений, что часто и используется учеными. А это означает, что любые действия для них носят сакральный характер. В особенности это распространяется на разделение деятельности по биологическому полу, а также, непосредственно, в это свято верят самые обычные жители Чукотки.

Почему шаманы из Чукотки могли быть сразу и мужчинами, и женщинами


Что касается шаманов, они также с высоким уважением относятся к разделению вида деятельности по половой принадлежности. Однако для них границы между мужским и женским начало немного размыты. Иногда это может проявляться не так ярко, для других же шаманов – проявляется во всей красе. Местные жители утверждают, что чукотские шаманы могут иметь два гендера сразу, и здесь важно не путать гендерную принадлежность с биологическим полом.

Согласно местным легендам и верованиям народов Крайнего Севера, гендерность шаманов обуславливается не ими самими. У этих магов и волшебников есть связь с духами, высшими силами, которые руководят, по поверью, их жизнью. Часто некоторые люди слышат к себе обращение духа кэлэ, который диктует, какую гендерную роль на себя стоит брать шаману.




Почему шаманы из Чукотки могли быть сразу и мужчинами, и женщинами


Существует несколько способов поменять пол. Самый простой – изменить прическу, и это будет самый легкий этап. Иногда, во втором этапе, шаман начинает менять и одежду, повадки, привычки. Третий же этап предполагает полную смену деятельности по биологическому признаку: «вчерашний» мужчина начинает заниматься женской деятельностью, и может даже выйти замуж.

Иногда смена пола не требуется, но от самого шамана требуется соответствовать внешне и тому, и другому полу. Такие люди также имеют возможность выходить замуж, или жениться. К таким бракам эти племена относятся с большим уважением, а человека, который выбрал новый жизненный путь, перейдя к другому гендеру, заслуживал высочайшего уважения к своей персоне.



Как сообщает информационное издание 1rre.ru, чукотские шаманы действительно имели размытые границы между гендерными ролями. У этих народов не приветствуется дискриминация в сторону тех людей, которые предпочли иметь противоположный гендер, или же сразу два. К тому же, для шаманов понятие гендера не ограничивается только стандартными. Для них существует 5 гендеров, которые также уважаются.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК