Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Москалькова предложила амнистию для некоторых заключенных

Москалькова предложила амнистию для некоторых заключенных

270


Москалькова предложила амнистию для некоторых заключенных
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила амнистировать людей с судимостью по преступлениям небольшой и средней тяжести.

"Очень важно, чтобы не было судимости у тех, кто не представляет большой опасности для общества. Преступления небольшой и средней тяжести должны влечь наказание, но не судимость, потому что она не дает возможность ни на работу устроиться, ни кредит взять. Возможно, имеет смысл провести амнистию по снятию судимости для таких людей", - сказала Москалькова в ходе координационного совета российских уполномоченных по правам человека в Красноярске.

По ее словам, многие люди уже отбыли наказание, и "судимость висит на них как вериги". Она напомнила, что с судимостью крайне тяжело устроиться на работу.

"Как бы мы не побуждали работодателя взять человека с судимостью, это крайне тяжело решается. Судимость - это стена, через которую человек не может пробиться", - подчеркнула Москалькова.




По данным ФСИН, на сегодняшний день в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.




В свою очередь руководитель ЛДПР Владимир Жириновский ранее выступал с инициативой о проведении уголовной амнистии в нынешнем году. Он вместе с коллегами по партии надеется, что данное предложение поддержат депутаты Госдумы и президент.

Вопрос о возможности проведения амнистии в стране задала главе государства член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. Она предложила отпустить на свободу тех, кому "осталось сидеть до конца отбываемого срока менее года". Речь идет о 85 тысяч человек.

Также она предложила распространить амнистию на беременных женщин, участников боевых действий, осужденных за нетяжкие и ненасильственные преступления, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести и так далее.

В России амнистию в основном привыкли приурочивать к каким-то праздникам или важным датам. В последний раз ее провели в 2015 году, когда отмечалось 70 лет со дня Победы в ВОВ. В 2021 году, как считают некоторые специалисты, амнистию могут приурочить к юбилею существования Государственной думы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК