Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В двух штатах Индии объявили эпидемию «черной плесени», что это за болезнь и стоит ли переживать россиянам

В двух штатах Индии объявили эпидемию «черной плесени», что это за болезнь и стоит ли переживать россиянам

288


В двух штатах Индии объявили эпидемию «черной плесени», что это за болезнь и стоит ли переживать россиянам

Москва, 22.05.2021, 22:53:25, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


В последнее время Индия входит в печальное число лидеров по уровню роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В стране уже зарегистрировано более 22,2 млн случаев COVID-19. Совсем недавно в России была зафиксирована вспышка еще одного заболевания — мукормикоза, которое в народе называют «черной плесенью».


  • Мукормикоз, черная плесень: что это за болезнь, фото, симптомы у человека
  • На фоне роста заболевания «черной плесенью» в Индии появилась «белая плесень»
  • Роспотребнадзор рассказал об опасности «черной плесени» на фоне COVID-19
  • Стоит ли россиянам бояться «черной плесени»

Мукормикоз, черная плесень: что это за болезнь, фото, симптомы у человека


В Индии зафиксирована вспышка мукормикоза, в народе его называют «черной плесенью». Эта зараза — совсем не то, что многие из нас могут наблюдать в собственных ваннах. Индийская «черная плесень» поражает носоглотку, легкие, глаза человека. Причем заболевают люди, только что переболевшие COVID-19, есть и смертельные исходы.


В двух штатах Индии объявили эпидемию «черной плесени», что это за болезнь и стоит ли переживать россиянам


Мукормикоз вызывается сапрофитными (питающимися разлагающимися органическими веществами) грибами семейства Mucorales, широко распространенными в гниющих растениях и в почве. Людей Mucorales инфицируют крайне редко, иммунная система человека к спорам этих грибов устойчива. Мукормикоз встречается почти исключительно у больных сахарным диабетом, реже – при гематологических онкозаболеваниях и после трансплантации органов.


На фоне роста заболевания «черной плесенью» в Индии появилась «белая плесень»


На фоне роста заболеваемости так называемой «черной плесенью» в Индии обнаружена другая грибковая болезнь, которую в стране называют «белая плесень». Как сообщает сайт газеты The Times of India, четыре случая заболевания выявлены в больнице Медицинского колледжа города Патна.


В двух штатах Индии объявили эпидемию «черной плесени», что это за болезнь и стоит ли переживать россиянам


Инфекция зафиксирована в то время, когда в стране растет заболеваемость мукормикозом, «черной плесенью». Но по словам специалистов, «белая плесень» опаснее «черной» из-за острого воздействия на легкие и другие органы, а также ногти, кожу, желудок, почки, мозг. Подобно «черной плесени», эта инфекция также грибковая, которая особенно угрожает больным с диабетом или проходящим лечение от коронавирусной инфекции с подавленной иммунной системой.




Как сообщил изданию заведующий кафедрой микробиологии Медицинского колледжа Патны доктор Сингх, недавно обнаруженные грибковые инфекции представляют риск для пациентов на кислородной поддержке. При позднем обнаружении такая инфекция может привести к смерти, — предупредил он. Врач обратился к пациентам с коронавирусом, чтобы они серьезно отнеслись к «белой плесени» и следили за симптомами.


Роспотребнадзор рассказал об опасности «черной плесени» на фоне COVID-19


«Черная плесень», то есть мукормикоз, не является отдельным заболеванием и развивается на фоне ослабленного иммунитета, в том числе у заболевших COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, — передает ТАСС. Ранее такие случаи впервые были выявлены в России.


В двух штатах Индии объявили эпидемию «черной плесени», что это за болезнь и стоит ли переживать россиянам

A health worker brings an oxygen cylinder on a wheelchair at the BKC jumbo field hospital, one of the largest COVID-19 facilities in Mumbai, India, Thursday, May 6, 2021. (AP Photo/Rafiq Maqbool)


«»Черная плесень» — это повсеместно (практически во всех странах) распространенный микоз, сапрофит, обитающий практически во всех объектах внешней среды. Обычно он не вызывает заболевания у людей, а является мощным аллергеном, но в случаях очень глубокого иммунодефицита может в единичных случаях проявляться как оппортунистическая инфекция», — рассказали в Роспотребнадзоре.


Вместе с тем у некоторых заболевших COVID-19 действительно развивается это опасное заболевание. Грибок поражает носоглотку, глаза и легкие человека. Однако случаи, когда «черная плесень» может проявляться в таком виде, характерны для стран Юго-Восточной Азии, — сообщили в ведомстве.


«Концентрация спор «черной плесени» в Индии за счет огромной влажности, высокой среднегодичной температуры многократно выше, чем в странах с умеренным климатом», — пояснили в пресс-службе.


Стоит ли россиянам бояться «черной плесени»


Может ли новая болезнь добраться до России? На этот вопрос «Комсомольской правде» ответил терапевт, завотделением сомнологии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников. Врач считает, что исключать такой возможности нельзя.


В двух штатах Индии объявили эпидемию «черной плесени», что это за болезнь и стоит ли переживать россиянам


«В западных странах случаи мукормикоза также описывались. Стероиды, иммуносупрессанты и механическая вентиляция легких в лечении COVID-19 широко применяются. Больных диабетом и различными иммунодефицитными состояниями много, а от новых волн ковида мы не застрахованы», — отметил Мельников.


Однако впадать в панику не стоит, еще одна смертоносная эпидемия нам пока не грозит, — добавил он. Мукормикоз в данном случае можно рассматривать как осложнение COVID-19 и его лечения. Самостоятельного эпидемического значения это заболевание не имеет. Оно не передаётся от человека человеку.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК