Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам упростили получение налогового вычета за покупку жилья

Россиянам упростили получение налогового вычета за покупку жилья

222


Россиянам упростили получение налогового вычета за покупку жилья

Москва, 22.05.2021, 15:37:14, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


С 21 мая 2021 года гражданам России стало проще получать налоговые вычеты. Упрощенные правила затронули НДФЛ при приобретении участков земли и объектов жилой недвижимости и при уплате ипотечных процентов. Новый порядок касается также операций с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС). Подпись под соответствующим законом Владимир Путин поставил 20 апреля текущего года.


Упрощения коснутся тех, кто начал обладать правом на получение вычета в минувшем году, т. е. с 1 января 2020-го. Что касается права на вычет при приобретении комнаты либо квартиры в возводимом доме, то оно будет возникать с момента подписания акта приема-передачи объекта «долевки».


  • Как получить вычет из НДФЛ на покупку жилья в упрощенном порядке
  • Инициатива Центрального Банка России
  • Вычеты за здоровый образ жизни

Как получить вычет из НДФЛ на покупку жилья в упрощенном порядке


Для получения налогового вычета россиянам больше не нужно собирать огромное количество различных справок. Теперь им можно просто посетить «Личный кабинет» на официальном интернет-портале ФНС и заполнить форму заявления, сообщили в ведомстве.


Отпала также необходимость предоставления налоговой декларации за предыдущий год и предъявления пакета подтверждающих документов от кредитно-финансовых структур.


Специалисты налоговой инспекции отныне получают всю необходимую им информацию непосредственно от банковских организаций, изъявивших добровольное желание стать участниками программы. Список этих банковских организаций в ближайшее время появится на сайте, обещают в пресс-службе ФНС. Срок получения вычета будет сокращен за счет цифровизации с четырех до полутора месяцев.




Россиянам упростили получение налогового вычета за покупку жилья


Инициатива Центрального Банка России


Центробанк России ранее выступил с инициативой о том, чтобы вычеты по ИИС предоставляли россиянам исключительно в случаях с инвестициями в отечественные ценные бумаги. Из заявления руководителя национального финансового регулятора Эльвиры Набиуллиной следовало, что доля инвестиций с применением ИИС в зарубежные акции выросла вдвое за год.


«Не считаем правильным, чтобы бюджет, — а это, по сути, бюджетные деньги и бюджетная льгота, — стимулировали инвестиции в иностранные ценные бумаги», — констатировала г-жа Набиуллина.


Вычеты за здоровый образ жизни


Получение налогового вычета по «упрощенке» станет возможным в России с 2023 года и за фитнес-услуги. Сумму в 13 процентов можно будет получать и за взрослых, и за детей за предыдущий календарный год.


Максимальным вычетом власть определила 15,6 тысячи, а вернуть за год можно будет сумму, не превышающую 120 тысяч рублей. Желающим получить такой вычет нужно будет предоставить специалистам ФНС чек, подтверждающий факт оплаты фитнес-услуг, а также копию договора, заключенного с организацией.


Постановление по данному законопроекту члены российского правительства подготовят осенью текущего года. При этом в Кабмине составят перечень разновидностей услуг физкультурно-оздоровительного характера и пропишут правила, по которым их будут оказывать, резюмировали законодатели.


Читайте также: Кому положен налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку и как его вернуть  





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК