Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России допустили введение обязательной вакцинации от коронавируса

В России допустили введение обязательной вакцинации от коронавируса

279


В России допустили введение обязательной вакцинации от коронавируса
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о том, что власти могут принять решение об обязательности прививок от коронавирусной инфекции для населения страны.

Будет ли обязательной вакцинация от коронавируса

Об этом он заявил в ходе пленарного заседания Петербургского международного юридического онлайн-форума. «Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер», - поведал Медведев, слова которого приводит РИА Новости.




По его словам, соотношение между добровольностью и обязательностью иногда может меняться в пользу обязательности и что это вопрос «соразмерности ценностей», имея в виду ценности отдельной жизни и защиту всего населения государства.

Тем временем, стало известно, что возможность сделать прививку от коронавируса обязательной российские власти не прорабатывают. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет, в настоящий момент так вопрос не стоит. В предметном плане никаких действий... не выполняется", - заметил официальный представитель Кремля.




23 апреля состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на нем обсуждали ход вакцинации работающего населения от коронавирусной инфекции. Первый зампред правительства РФ Татьяна Голикова разъяснила, что пока коронавирусная инфекция внесена лишь в календарь прививок по эпидемическим показаниям.

"Есть беспокойство у коллег, что после внесения этого заболевания в национальный календарь прививка станет обязательной. Это неправильная трактовка действующего законодательства. Речь не может идти об обязательности, она [вакцинация] все равно носит добровольный характер, хотя в некоторых случаях было бы хорошо, если бы она носила обязательный характер, потому что приверженности наших граждан к вакцинации пока недостаточно. Не важно, где вакцинация находится, в национальном календаре или в календаре по эпидпоказаниям, - это добровольный характер", - подчеркнула Голикова.

Для достижения коллективного иммунитета, сказала вице-премьер, в России нужно вакцинировать почти 69 миллионов граждан.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ ответило на совместный запрос Минпросвещения РФ и профсоюза работников образования и науки РФ по вопросу принуждения педагогических и иных работников сферы образования к вакцинации против коронавирусной инфекции. Суть ответа в том, что вакцинирование педагогических работников может проводиться только в добровольном порядке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК