Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Антимонопольная служба объяснила подорожание металла в 2021 году в России

Антимонопольная служба объяснила подорожание металла в 2021 году в России

335


Антимонопольная служба объяснила подорожание металла в 2021 году в России

Москва, 17.05.2021, 10:31:40, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) стартовала проверка металлотрейдеров на предмет заключенного ими антиконкурентного соглашения, из-за которого в России резко подорожала металлопродукция. Пресс-служба ФАС напомнила, что к проведению «внеплановых выездных проверок» приступили 2 февраля, однако, какие именно трейдерские компании тогда с ними столкнулись, специалисты ведомства не уточняли.


По информации источника РБК в одной из металлургических структур, ФАС инициировала проведение проверок в «Сталепромышленной компании», «Металлсервисе» и «Металлокомплекте-М». Все они фигурируют в ТОП-3 самых крупных российских металлотрейдеров в рейтинге РБК-500.


Антимонопольная служба объяснила подорожание металла в 2021 году в России


  • Что послужило поводом для расследования?
  • Дефицит металлопродукции России не грозит
  • Почему подорожал металл в 2021 году в России, объяснили аналитики

Что послужило поводом для расследования?


ФАС проинформировала о том, что расследование было инициировано из-за трех десятков жалоб на резкое повышение стоимости металлопроката – арматуры, фасонного и листового металла, а также труб.


Расследование стартовало еще в конце минувшего года – после того, как застройщики начали массово жаловаться Кабмину на стремительное подорожание металла. Они акцентировали внимание правительства на том, что растущие в цене строительные материалы автоматически влекут за собой рост цен на объекты недвижимости.


Дефицит металлопродукции России не грозит


Официальные представители ФАС уверяют, что дефицит металлопродукции нашей стране не грозит – предпосылок для него в ведомстве не наблюдают.


Производство арматуры по итогам 2020 года вышло в России на объем около 7,5 миллиона тонн. На экспорт отправили примерно два миллиона тонн – это от 25 до 27 процентов продукции.


Мощности нашего государства позволяют повысить объем производимой продукции до отметки в 13 миллионов тонн, сообщили эксперты.




Почему подорожал металл в 2021 году в России, объяснили аналитики


Антимонопольная служба объяснила подорожание металла в 2021 году в России


Металл заметно подорожал в Российской Федерации в течение четвертого квартала прошлого года. Аналитики БКС отмечают, что арматура в столице всего за месяц стала на 29 процентов дороже – по состоянию на конец декабря тонна стоила 41,9 тысячи руб.


Однако, рост цен был зафиксирован не только в России. Агентство Argus озвучило 16 декабря следующие данные: экспортная стоимость стальной заготовки (полуфабриката для изготовления арматуры) в черноморских портах достигала 565 долларов, то есть за тонну просили 41,5 тысячи руб.


Цены российских металлотрейдеров полностью отражали паритет экспорта, сложившийся на фоне резкого роста цен на сырье для стального проката и черной металлургии на глобальных рынках, следует из комментариев эксперта АКРА Максима Худалова, руководящего группой оценки рисков устойчивого развития.


Причинами аналитик назвал недозагрузку в летний период мощностей производителей сырья и проката, а также небывалую ликвидность, превысившую 10 триллионов долларов. Сложная ситуация сложилась на фондовых рынках на фоне борьбы с весьма серьезными последствиями пандемии коронавируса. Финансовым средствам на фондовом рынке свойственно разгонять рынок акций, и сырьевые рынки сталкиваются в итоге с инфляцией, пояснил специалист.


Регулятор, таким образом, не создает стратегический резерв металлопроката, о котором его просили производители стали, а активно ищет виновных в глобальной инфляции сырьевой продукции и проката в Российской Федерации, резюмировал эксперт АКРА.


Представители ФАС в свою очередь признают: металл подорожал в нашей стране вследствие аналогичной тенденции по всему миру. Российские антимонопольщики утверждают, что металлопродукция заметно подорожала на глобальном рынке из-за его восстановления после пандемии.


«Мировые цены находятся на рекордном за последние годы уровне, что связано во многом с оживлением мирового спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер по борьбе с пандемией COVID-19 летом 2020 года», — подытожила пресс-служба ФАС.


Читайте также: Новая «звезда» зажглась на рынке драгоценных металлов





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК