Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Школьникам ответили на вопрос о возможной отмене ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Школьникам ответили на вопрос о возможной отмене ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

443


Школьникам ответили на вопрос о возможной отмене ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году
Информация о том, что российские ученики не будут сдавать ОГЭ в 2021 году, не соответствует действительности. Об этом заявил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. Таким образом он опроверг ранее появившиеся на просторах социальных сетей сведения.

ОГЭ в 2021 году, кто и как будут сдавать

В 2020 году грянувшая пандемия коронавируса внесла неожиданные коррективы в образовательный процесс. В связи с введением режима тотальной самоизоляции обучение в школах стало дистанционным. Педагогам надлежало экстренно перевести учебный процесс на новые рельсы. Конечно, в ходе эксперимента какие-то меры не полностью оправдали себя - от них пришлось отказаться, зато другие нововведения показали свою состоятельность. Словом, апробация заняла много времени и сил, отчего пострадала эффективность онлайн-обучения. В связи с этим Министерство просвещения Российской Федерации приняло решение об отмене ОГЭ-2020.

В 2021 году многие родители тоже ждали отмены ОГЭ, поскольку в ряде регионов первые месяцы все еще сохранялся режим онлайн-обучения. Так, известно даже, что депутат от Якутии Ил Тумэн обращался к министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой отменить в 2021 году ОГЭ в регионе, так как из-за некачественного интернета школьники в отдаленных уголках края остались без уроков и фактически не набрались знаний за прошедший год.

Однако в этом году в правительстве было принято решение все-таки провести основной госэкзамен в традиционный для этого период: конец весны - начало лета. Правда, порядок проведения ОГЭ все же претерпел некоторые изменения.

По словам Сергея Кравцова, в 2021 году ОГЭ будут сдавать более 1,4 миллиона учащихся. С 24 мая 2021 года ученики будут сдавать два предмета - русский язык и математику.







Вместе с этим Кравцов подчеркнул, что аттестаты за девятый класс будут выданы на основании этих результатов. Предметы по выбору в 2021 году сдавать не потребуется.

Не так давно в Государственной думе заявили о подготовке законопроекта об отмене обязательной сдачи ОГЭ после девятого класса. Документ будет вынесен на рассмотрение весной 2021 года.

Отменят ли ЕГЭ в 2021 году

Ежели с ОГЭ все в порядке, то уверенности в проведении ЕГЭ в этом году нет. Представители Государственной думы считают, что ЕГЭ будет отменен. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по образованию и науке Максим Зайцев. По его словам, система себя не оправдала.

«Возможно, отмена будет и не в этом году, но то, что его отменят - это точно. Я практически уверен в этом. Возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе и в этом заинтересованы высшие образовательные учреждения и люди», - заявил Зайцев.

Специалист не зря подчеркнул, что ЕГЭ могут отменить не в 2021, а в следующем году. Однако он призвал не расслабляться, ведь есть шансы и на то, что решение об отмене экзамена в этом году примут уже через несколько дней.

По словам депутата, в комитете Государственной думы по образованию и науке постоянно поднимают вопрос о несостоятельности экзамена. Депутат подчеркнул, что учащиеся с первого класса готовятся к ЕГЭ, и перестают глубоко изучать предметы. Для учащихся становятся важны высокие баллы, а не сами знания.

В Госдуме отмечают, что ЕГЭ - это достаточно сложный экзамен, для сдачи которого иногда недостаточно просто хорошо учиться. Специалисты считают, что ЕГЭ могут успешно сдать только те, кто «днями и ночами учат материал», а не те, кто показал себя хорошо в школе на дистанции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК