Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Красная горка в 2021 году: дата, традиции празднования

Праздник Красная горка в 2021 году: дата, традиции празднования

237


Праздник Красная горка в 2021 году: дата, традиции празднования
В девятый день мая 2021 года православные будут праздновать Антипасху. Среди россиян этот праздник известен больше под названием Красная горка. Интересно, но Красная горка у восточных славян связана не с православными традициями, а с древним языческим празднованием начала раздольной теплой весны.

Антипасха или Красная горка 9 мая 2021 года: что можно и нельзя делать

Первое воскресенье после Пасхи (в этом году выпало на 9 мая) в церковном календаре называется Антипасхой.

Но приставка «анти» в данном случае не несет негативный оттенок, а означает «вместо Пасхи». То есть, начиная с Антипасхи, все последующие воскресенья в церковной традиции означают малую Пасху Христову. Ещё оно называется Фоминым воскресеньем в честь апостола Фомы, память которому совершается в этот день. В народе же это воскресенье называют Красной горкой.




Слово «красная» в древнерусском языке означает не только вид цвета, но «красивая». Например, отчего молоденьких девушек называли красными девицами? Неужели из-за румян на щеках? Нет, конечно. Называли их так, потому что они были не только молодыми, но и красивыми. Недаром праздник Красная горка считался преимущественно праздником девичьим. В этот день люди надевали свои лучшие наряды и встречали весну с подобающими этому событию атрибутами – девичьими хороводами, песнями, зажиганием костров.

Тем же, кто не успел до Великого поста выбрать себе невесту, присматривался к девушкам на гуляньях, так как праздник Красной горки издревле считался ярмаркой невест. Те же, кто в своё время успели сосвататься, в этот день играли свадьбу, так как впервые после длительного перерыва в Церкви возобновлялись венчания. Недаром в ходу была поговорка «На Масленицу – сватовство, на Красную горку – свадьба».

Что можно делать на Антипасху 9 мая

В день праздника верующие ходят на богослужение, а затем посещают кладбища, чтобы помолится за души усопших, а также прибраться на могилках и зажечь свечи. Традиционно поминальные дары оставляют в церквях или раздают прохожим. Священнослужители напоминают, что оставлять пищу на могилках не стоит.

На Антипасху отмечают праздник Красная горка, и в этот день молятся, чтобы обрести взаимную любовь, стать ближе с избранниками и уберечься от ссор и скандалов в семьях.

В этот праздник многие заключают брак, веря, что любовный союз будет под защитой небес, и влюбленных ждет взаимное счастье длинною в жизнь.




По традиции на Антипасху нужно умыться святой водой, чтобы избавиться от любого негатива, обрести красоту и крепкое здоровье.

Праздник Антипасха — не время для грусти и хандры. В этот день негативные эмоции способны разрушить жизнь, поэтому важно с самого утра обратиться с молитвой к высшим силам, чтобы не останавливаться в духовном развитии и защититься от невзгод.

Доброй традицией на Антипасху остается битье посуды. Считается, что если влюбленные разобьют тарелку, из их жизни уйдут ссоры и конфликты, а на их место придут взаимопонимание и гармония в отношениях.

Что нельзя делать на Красную горку

Праздник — не время для ссор и конфликтов. В этот день важно удерживать себя от гнева и иных разрушительных эмоций, чтобы не навлечь проблем на себя и членов семьи.

В день праздника традиционно откладывают тяжелую работу, по возможности не занимаются рукоделием и уборкой.

Считается, что на Антипасху нельзя надолго оставаться в одиночестве, иначе удача отвернется.

Нельзя в день праздника отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Любая посильная помощь будет вознаграждена свыше, а отказ от нее спровоцирует череду неудач.

Праздничный день — не время для потакания дурным привычкам. Считается, что в этот день можно запросто избавиться от пагубных привязанностей, если искренне этого захотеть и попросить помощи у небес.

Антипасха — светлый праздничный день, который в 2021 году выпадет на 9 мая. В этот день стоит помолиться господу и всем святым, поблагодарить высшие силы за чистое небо над головой, а также почтить память тех, кто отдал свои жизни, защищая ныне живущее поколение от бед.

Что готовят на Красную горку

По традиции, на Красную горку, продолжающую пасхальные традиции, обязательно нужно накрыть богатый, обильный стол. Главное, что на нем должно быть, — куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

На Красную горку принято ходить к родне в гости, но обязательно с гостинцами. Прийти с пустыми руками – по поверью себе на беду. О гостинцах следует побеспокоиться заранее — это могут быть приятные мелочи, сладости, пасхальная выпечка.

Колядующих тоже надо было достойно встретить и угостить — обычно их угощали крашеными яйцами и куличами, пирогами

К празднику готовились основательно и всерьёз: готовили традиционный для этого события праздничный стол: жарили яичницу, пекли пироги и караваи – всё имеет форму круга и символизирует солнце.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК