Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выдачу неиммиграционных виз прекращает посольство США в России

Выдачу неиммиграционных виз прекращает посольство США в России

433


Выдачу неиммиграционных виз прекращает посольство США в России

Москва, 03.05.2021, 16:33:09, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


С 12 мая 2021 года в посольстве Соединенных Штатов в России нашим соотечественникам прекратят выдавать визы. Исключение составят только дипломатические.


Официальный Вашингтон принял решение о сокращении на 75 процентов консульского штата своей дипломатической миссии на территории нашего государства. Специалисты ведомства будут отныне оказывать исключительно экстренные консульские услуги американцам, следует из официального заявления Белого дома.


  • Чем продиктовано решение посольства США в России о прекращении выдачи виз
  • Какие услуги станут недоступными в посольстве России в США
  • Посольство США в России прекращает выдачу виз: что это означает для наших соотечественников

Чем продиктовано решение посольства США в России о прекращении выдачи виз


Официальные представители посольства дали интервью журналистам американских масс-медиа, в котором уточнили, что прекратить выдавать визы решено было из-за действий Москвы. Российская сторона запретила нанимать иностранцев на работу в представительстве США, пояснили в ведомстве.


«С 12 мая 2201 года посольство США в Москве сокращает численность оказываемых консульских услуг. Останутся лишь экстренные услуги для граждан США и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случаях угрозы жизни или наступления смерти», — говорится в официальном заявлении ведомства.


Посольство США в России проинформировало также о том, что решило прекратить обрабатывать неиммиграционные визы для недипломатических поездок.


Какие услуги станут недоступными в посольстве России в США


В обозримой перспективе специалисты американского посольства прекратят оказывать услуги нотариального характера и по продлению паспортов, а также выдавать консульские отчеты о рождении за рубежом. Из заявления пресс-службы ведомства следует, что с паспортами гражданам США будут помогать исключительно при экстренной необходимости, включая смертельную опасность.




«Если вы являетесь гражданином США, находящимся в России, и срок действия вашей визы истек, мы настоятельно рекомендуем вам покинуть Россию до 15 июня — крайнего срока, установленного правительством России, — призвали в посольстве. — Сожалеем о том, что действия правительства России вынудили нас сократить штат сотрудников консульства на 75 процентов».


Выдачу неиммиграционных виз прекращает посольство США в России

Россия. Санкт-Петербург. 11 декабря 2017. Американская виза в заграничном паспорте. Елена Кенунен/Интерпресс/ТАСС


Посольство США в России прекращает выдачу виз: что это означает для наших соотечественников


Для россиян принятое в посольстве США решение означает следующее: получение американских виз на территории России станет с 12 мая невозможным для рядовых граждан, если это деловая либо туристическая поездка.


Посольство продолжит выдавать только иммиграционные и дипломатические визы. Первые будут доступными при этом в ограниченном количестве. Полную информацию по иммиграционным визам посольство на данный момент не озвучило. Однако, ключевое условие для оформления документа осталось прежним — должен быть поручитель — гражданин Соединенных Штатов либо американский работодатель.


Читайте также: Финляндия начнет выдавать россиянам шенгенские визы





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК