Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нельзя делать на Пасху: традиции и народные приметы

Что нельзя делать на Пасху: традиции и народные приметы

218


Что нельзя делать на Пасху: традиции и народные приметы
Пасха - главный праздник православных христиан. Каждый год в этот день верующие отдают дань воскрешению Христа. Рассказываем о традициях и приметах. В 2021 году этот важнейших христианский праздник выпадает на 2 мая.

Традиции Пасхи


Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост (48 дней), который в 2021 году проходил с 15 марта по 1 мая. Все последние семь дней поста (Страстная неделя) идет основательная подготовка к Христову Воскресению. В этот период вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. В домах проводится уборка и готовятся блюда к праздничному столу. По традиции, все это сделать нужно было до пятницы: этот день считается самым скорбным на Страстной неделе, так как вспоминается распятие Христа.




Пасхальные службы проводятся в ночь с субботы на воскресенье. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения (в этом году - 10 июня) христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие - «Воистину воскрес!».




Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении. Он символизирует «Свет Божий, просвещающий все народы». В крупных городах Греции и России в православных храмах ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Благодатный огня священники торжественно разносят по храмам своих городов.

Как правильно провести день Пасхи и что нельзя делать


В этот день нельзя грустить, ходить хмурым и ругаться с ближними. Необходимо помнить, что Пасха - это не 24 часа, а целых 40 дней, пишет Фома.ru. Особенно празднична первая неделя - Светлая. Все эти дни до Фомина воскресения служится особая пасхальная литургия.+

Как стоит провести Пасху? Радоваться, угощать других, приглашать их к себе в гости, посещать страждущих. Одним словом, все то, что приносит радость ближним и вам.

Народные приметы на Пасху


Если в этот день разыграется гроза, значит, осень придет поздно и будет сухой.

Дождь без грозы предвещает дождливую весну.

Если пасмурно, значит, и лето будет холодным и пасмурным.

Мороз на Пасху предсказывает хороший урожай.

Холодная, но не минусовая погода - к сухому лету.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК