Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дмитрий Медведев рассказал о перспективах четырехдневной рабочей недели
Эксклюзив

Дмитрий Медведев рассказал о перспективах четырехдневной рабочей недели

270


Дмитрий Медведев рассказал о перспективах четырехдневной рабочей недели

Дмитрий Медведев рассказал о возможностях введения в России четырехдневной рабочей неделе. Зампред Совета безопасности РФ уверен, что в настоящее время в мире наблюдаются устойчивые тенденции в этом направлении. Что же касается Российской Федерации, то этот вопрос также обсуждается на государственном уровне. Учитываются также прогнозы по развитию экономики в таких условиях.

Переход на четырехдневную рабочую неделю в странах мира


Дмитрий Медведев рассказал о перспективах четырехдневной рабочей недели


Мировая экономика постепенно готовится к переходу на четырехдневную рабочую неделю. Россия в этом плане не стала исключением. Такое заявление 28 апреля 2021 года сделал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что данная тенденция наметилась, в основном, за счет цифровизации большинства процессов, а также роботизации жизни. Это, в свою очередь, отразилось на производительности труда.

Если ранее большая часть задач на производствах приходилась на ручной труд, то современные веяния говорят о том, что люди все чаще предпочитают проводить больше свободного времени дома, с семьей, посвящать его хобби, а не находиться на рабочем месте.

Пока же четких сроков перехода мировой экономики и предпринимателей на четырехдневную рабочую неделю не обозначено.

Перспективы введения четырехдневной рабочей недели в России


Дмитрий Медведев рассказал о перспективах четырехдневной рабочей недели




Как сообщает 1rre.ru, в России вопрос перехода на четырехдневную рабочую неделю стал активно обсуждаться в конце 2018 года. Именно Дмитрий Медведев, будучи в то время на посту премьер-министра страны, стал одним из инициаторов данной меры.

В настоящее время зампред Совета безопасности отмечает, что решение о переводе на четырехдневку должно быть сбалансированным. Другими словами, перед его принятием необходимо оценить экономическую ситуацию и просчитать все возможные последствия.

«Те работодатели, которые, например, скажут, что готовы переходить на четырехдневку, им это нужно позволить сделать», — говорит Дмитрий Медведев.

Чиновник также считает, что в будущем все положения должны быть закреплены на законодательном уровне, то есть, внесены в Трудовой кодекс РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам утвердили дни отдыха в мае 2021 года

В целом же, переход страны на четырехдневную рабочую неделю должен быть планомерным. Это может занять довольно продолжительный промежуток времени.

Что говорят российские предприниматели о введении четырехдневной рабочей недели


Дмитрий Медведев рассказал о перспективах четырехдневной рабочей недели


Что же касается отечественного бизнеса, то пока его представители неохотно поддерживают возможный переход страны на четырехдневную рабочую неделю. Во всяком случае, об этом ранее заявляли в Минэкономразвития.

Годом ранее среди предпринимателей был проведен соответствующий опрос. В то время, ни один из представителей бизнеса не поддержал идею чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: График выходных на май 2021 года изменили для школьников из-за указа Владимира Путина

Несмотря на это, в период пандемии коронавируса некоторые организации с непрерывным производственным циклом были вынуждены прибегнуть к такой мере, переведя свой персонал на четырехдневку, а уже потом на дистанционный формат работы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК