Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минтруде разъяснили, будут ли оплачиваться майские выходные дни

В Минтруде разъяснили, будут ли оплачиваться майские выходные дни

284


Указом Владимира Путина были внесены изменения в производственный календарь, составленного на 2021 год. Документ, подписанный Владимиром Владимировичем в конце апреля, опубликован на сайте Кремля. Теперь официально майские выходные начинаются с 1 числа и завершатся выходом на работу 11 мая.

Связано продление выходных с необходимостью стабилизации ситуации с ковидом в стране. Роспотребнадзор рекомендовал президенту продлить выходные. Это поможет избежать усугубления ситуации с инфицированием.

Как будут оплачивать работу на майские праздники в 2021 году

В президентском указе сказано, что дни с 4 по 7 мая 2021 года считаются нерабочими. Другими словами, такие дни не имеют никакого отношения ни к обычным, ни к праздничным выходным. Поэтому если сотрудник выйдет в этот период на работу, то его день не будет оплачиваться в двойном размере.

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в некоторых организациях руководители должны определиться с количеством сотрудников, которые будут работать в период с 1 по 10 мая. Речь идет о тех компаниях, у которых непрерывный цикл работ.




Оплата на майские праздники будет выглядеть следующим образом:

С 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая (в официальные дни праздников) рабочие дни будут оплачены в двойном размере, или же, согласно статье, прописанной в Трудовом кодексе страны, у сотрудников будет дополнительный выходной;

С 4 по 7 мая (в нерабочие дни) оплата за выход на работу будет производиться в обычном размере.

Несмотря на то, что официально правительством не введены ограничения, Роспотребнадзор поспешил обратиться к населению. Представители ведомства рекомендуют россиянам провести выходные за городом, на природе. Лучше отдыхать в узком кругу, избегать больших компаний. Это поможет избежать распространения коронавируса.

Желательно не навещать дальних родственников, живущих в других регионах. Роспотребнадзор призывает держать дистанцию в первую декаду мая.

Отдельно ведомство отметило важность антиковидной прививки. Россиянам предлагают пройти вакцинацию перед праздничными днями, а на свежем воздухе и на природе, организм будет себя чувствовать прекрасно, и быстрее восстановится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК