Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Бухгалтеры будут по-новому оплачивать дни с 1 по 10 мая 2021 года

Бухгалтеры будут по-новому оплачивать дни с 1 по 10 мая 2021 года

307


Бухгалтеры будут по-новому оплачивать дни с 1 по 10 мая 2021 года

Москва, 27.04.2021, 11:15:15, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Нерабочие дни в мае 2021 года в связи с праздниками придутся на период с 1-го по 10 мая. В общей сложности россияне будут отдыхать в течение 10 дней. Соответствующий Указ президент РФ Владимир Путин подписал 23 апреля.


Указ главы российского государства № 242 предусматривает, что нерабочими будут в нашей стране дни с 4-го по 7 мая 2021 года.


  • Перенос выходных дней на рабочие в мае 2021 года
  • Что предусматривает указ Путина
  • Как будут оплачивать период с 1 по 10 мая 2021 года тем, кто будет работать: что нужно знать бюджетникам и сменным работникам
  • Рекомендации работодателям

Перенос выходных дней на рабочие в мае 2021 года


Праздник Весны и труда – 1 мая – приходится на субботу, а День Победы – 9 мая – на воскресенье. Согласно Трудовому кодексу России (ТК РФ), если праздничный день совпал с субботой либо с воскресеньем, его переносят на ближайший рабочий день.


Таким образом, субботу, 1 мая, перенесут на понедельник 3 мая, а воскресенье, 9-е число, – на 10 мая. Выходные дни по случаю празднования Первомая – это 1, 2 и 3, а в связи с Днем Победы – 8, 9 и 10-е.


Что предусматривает указ Путина


Президент России Владимир Путин подписал 23 апреля указ № 242, в соответствии с которым нерабочим будет период с 4-го по 7-е мая 2021 года.


Статьей 95 ТК РФ предусмотрено сокращение на один час рабочего дня в преддверии праздника. Сокращенным рабочим днем перед 1 мая будет в этом году 30 апреля (пятница). Россияне будут отдыхать с 1 мая до 10 мая включительно.


Как будут оплачивать период с 1 по 10 мая 2021 года тем, кто будет работать: что нужно знать бюджетникам и сменным работникам


Бухгалтеры будут по-новому оплачивать дни с 1 по 10 мая 2021 года



Акцентируем Ваше внимание на том, что нерабочий период с 4-го по 7-е мая оплачивается. Расчет зарплат за эти дни должен осуществляться в таком же порядке, как и в минувшем году. Бухгалтерам рекомендуют ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ, фигурирующими в письме № 14-4/10/П-2696, датированном 26 марта 2020 г.


Дни с 4-го по 7-е мая не являются ни выходными, ни праздничными, а потому изменений в производственном календаре быть не должно, и норма рабочих дней за май должна оставаться прежней.


Не трудившимся в указанные даты гражданам необходимо заплатить за нерабочие дни столько же, сколько они получили бы в случае, если бы эти дни были отработаны полностью, констатировали в пресс-службе Минтруда.


Те, кто работает на сдельной оплате, за нерабочий день с 4 по 7 мая включительно должны получить вознаграждение. Суммы работодатели определяют в соответствующих локальных актах.


Следует отметить, что аналогичные правила действуют для российских работодателей и в случаях, когда нужно посчитать размеры вознаграждений сдельщикам, работавшим в праздничные дни. Этот момент регламентирован 112-й статьей ТК РФ.


Рекомендации работодателям


Министерство труда рекомендует работодателям издавать приказы, в которых будет четко обозначено, кого касаются нерабочие дни в период с 4-го по 7-е мая: всех сотрудников без исключения или же некоторых.


В приказах должны фигурировать фамилии сотрудников, присутствие которых на рабочих местах важно для полноценного функционирования компании или организации.


Приказы целесообразно издавать также и в случаях, если работодатели решили не объявлять указанные дни нерабочими либо предоставить их для отдыха единицам.


Персонал обязательно должен ознакомиться с текстом приказа. Однако, письменные согласия на трудовую деятельность с 4 по 7 мая не требуются, поскольку речь не идет в данном случае о привлечении сотрудников к работе в период выходных дней.


Читайте также: Майские праздники в 2021 году: на какие числа выпадают официальные выходные





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК