Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российская военная авиация подключилась к освобождению сирийского Идлиба

Российская военная авиация подключилась к освобождению сирийского Идлиба

586


Российская военная авиация подключилась к освобождению сирийского Идлиба
На юге сирийской провинции Идлиб правительственные войска провели обстрел группировок, подконтрольных Турции. В ход пошли минометы, а также подключилась российская авиация.

Подразделения сирийской армии и российские военные провели интенсивный обстрел на юге в провинции Идлиб, где обосновались подконтрольные Турции вооруженные группировки, сообщает агентство North Press agency (NPA).

Сирийские военные также использовали минометы в ряде районов провинции Хама. Атаки, как отмечается в сообщении, сопровождались полетами российской авиации и беспилотников.

Последние новости Сирии на сегодня, 21.04.2021: какая обстановка сейчас

Российские военнослужащие предприняли новую атаку на протурецких боевиков в Сирии, осуществив мощный авиаудар по позициям террористов к северо-востоку от Пальмиры. Известно, что данные о дислокации боевиков были выявлены в результате разведки.




Авиаудар ВКС России по замаскированной базе джихадистов привел к детонации около 500 кг взрывчатого вещества - в результате были ликвидированы по меньшей мере 200 боевиков, 24 автомобиля, которые были оснащены пулеметами крупного калибра, и разрушено 2 стратегических укрытия боевиков.




По данным Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, данная группировка боевиков вела подготовку по нападению на госучереждения по всей стране, а также осуществлению терактов перед выборами президента Сирии, запланированными на май 2021 года.

Число российских самолетов, которые участвовали в авианалете, остается неизвестным - как и конкретный класс атакующей авиации ВКС РФ.

Сирийские боевики подготавливают теракты и нападения на государственные учреждения в крупных городах в преддверии президентских выборов в республике.

Об этом рассказал заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Александр Карпов. По его словам, теракты готовятся с целью дестабилизации ситуации в стране.

Террористы находятся в тренировочных лагерях, которые «расположены на неподконтрольных сирийским властям территориях, в том числе в зоне Эт-Танф, которую контролируют вооруженные силы США». Именно там происходит планирование нападений, сообщил Карпов на брифинге.

Эксперты прогнозируют, что непосредственно перед выборами нового президента Сирии провокации и нападения со стороны террористов только усилятся. Турция и США потенциально не заинтересованы в формировании мира и процветания в Сирии, поскольку в этом случае из ее недр нельзя будет незаконно выкачивать нефть, - соответственно, прямо или косвенно могут препятствовать проведению выборов президента.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК