Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вскрылись новые изменения в рамках пенсионной реформы в 2021 году

Вскрылись новые изменения в рамках пенсионной реформы в 2021 году

424


Вскрылись новые изменения в рамках пенсионной реформы в 2021 году
Пресловутая пенсионная реформа в свое время наделала много шума в информационном пространстве. Властям пришлось столкнуться с жесткой критикой со стороны населения, но это вовсе не означало, что они отказались от своих первоначальных планов по изменению пенсионного законодательства.

Изменения в пенсионной реформе в 2021 году: последние новости

Российские граждане помнят, что в 2018 году в стране произошла самая масштабная пенсионная реформа за последние десятилетия. Она подразумевала поэтапно увеличивать возраст для выхода на пенсию. С 2021 года россияне будут отправляться по возрасту на отдых позже, чем в прошлые годы. Все идет к тому, что через 7 лет, российские женщины в 60 лет будут отправляться на пенсию, а мужчины на 5 лет старше.




Начиная с этого года, по закону женщины смогут выходить на пенсию с 56 с половиной лет, а мужчины с 61 с половиной года.

На отдых раньше на 2 года можно уйти тем, кто не в состоянии работать по медицинским показаниям. Чтобы уйти на пенсию раньше, требуется предоставить в ПФ заявление и документ с места работы, подтверждающий увольнение сотрудника. Следует помнить, что стаж для выхода на пенсию должен быть не меньше 20-25 лет для женщин и мужчин соответственно.

Что ждет неработающих пенсионеров

С текущего года российское правительство разрабатывает законодательный проект, согласно которому необходимо повысить пенсионные выплаты нетрудоустроенным гражданам на пенсии.




В правительстве пообещали, что до конца года выплаты данной категории пенсионеров поднимутся на 6.3%.

Аналитики произвели подсчет и сообщили, что в целом по стране, пенсии граждан будут составлять 17 тысяч. Данная сумма может варьироваться в зависимости от региона проживания пенсионера и ряда других факторов.

Тем временем, в Совете Федерации появилось предложение увеличить ежемесячные пенсионные пособия тем, кто является старшим по дому и решает всевозможные вопросы по хозяйственной части. Члены совета соберутся за круглый стол и обсудят этот вопрос детально. Положительное решение будет внесено в федеральный закон в качестве поправки.

Сейчас граждане со статусом старшего по дому приравниваются к трудоустроенным пенсионерам и за свою деятельность получают незначительную надбавку. Пенсии таких россиян не индексируются. На фоне этого, у многих людей нет желания заниматься общественной деятельностью.

Россияне не понимают, как формируется пенсия

Менее 10% россиян разбираются в том, как формируется их будущая пенсия, и знают разницу между страховой и накопительной частью. Об этом стало известно после масштабного всероссийского опроса.

Большая часть опрошенных (89%) признались, что им интересен этот вопрос. Лишь 8% респондентов сказали, что знают все нюансы о накопительной и страховой части.

Свыше половины опрошенных признались, что их попытки разобраться в этом вопросе закончились неудачей из-за сложности темы. 30% признались, что слышали о баллах и двух частях пенсии, но не поняли, как это работает. Вообще не интересуются этой темой 11% опрошенных.

Каждый шестой россиянин (15%) хотя бы раз ради интереса подсчитывал размер будущей пенсии на калькуляторе ПФР, а 6% делают это регулярно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК