Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем опасна вакцина от коронавируса после 60 лет
Эксклюзив

Чем опасна вакцина от коронавируса после 60 лет

267


Чем опасна вакцина от коронавируса после 60 лет

Вакцинация от коронавируса – одна из самых обсуждаемых тем в последнее время. Однако вместе с облегченным вздохом, но у некоторых пациентов идея иммунизации вызывает опасения и тревогу. Речь идет о людях старше 60-ти лет, у которых чаще всего диагностируются хронические болезни и ослабленный иммунитет.

Можно ли вакцинироваться после 60 лет?


Чем опасна вакцина от коронавируса после 60 лет


На данный момент россиянам доступны 3 вакцины отечественного производства от коронавируса: «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Несмотря на разнообразие иммуномодулирующих препаратов, не все граждане страны готовы прививаться. В частности это касается старшего поколения, представители которого опасаются, что не смогут перенести вакцину.

В свою очередь медики спешат успокоить, отмечая, что вакцины против возбудителя коронавируса практически не имеют побочных действий и адаптированы для всех возрастных групп. Более того, вакцинация поможет снизить смертность среди пожилых пациентов с подтвержденным COVID-19.

Какие реакции на вакцину стоит ожидать со стороны организма


Безопасность таких препаратов гарантирована в случае соблюдения протокола его введения. На момент вакцинации, у пациентов должны отсутствовать признаки обострения хронических заболеваний, ОРВИ, повышенная температура. Также за месяц до иммунизации не должны вводиться другие вакцины.




В течение 3-х суток после прививки может наблюдаться индивидуальная реакция на препарат: расстройство пищеварения, боль в месте укола, повышенная температура тела, слабость и легкое недомогание.

Вышеперечисленные симптомы транзиторные и не несут угрозу здоровью.

Читайте также: В ВОЗ рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

Кому противопоказана вакцинацинация от коронавируса?


Чем опасна вакцина от коронавируса после 60 лет


Другие противопоказания к введению вакцин от коронавируса распространяются на всех пациентов, вне зависимости от возраста. Среди таковых:


  • коронарный синдром или инсульт, перенесенный за последний год;

  • хронические системные инфекции;

  • аутоиммунные заболевания;

  • симптомы острых вирусных или бактериальных заболеваний;

  • онкология.


Также вакцинацию стоит отложить на определенный срок женщинам и мужчинам, которые в следующие 3 месяца планируют зачать ребенка.

Во всех остальных случая медики рекомендуют получить 2 дозы вакцины с месячным интервалом даже тем, кто успел переболеть коронавирусом, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

Важно помнить, что вакцинации от возбудителя китайского вируса не гарантирует полную защиту от инфекции, однако благодаря ей риск заболеть сводится к минимуму, а также происходит перестройка иммунного ответа организма, что способствует легкому течению заболевания.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК