Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе
Эксклюзив

Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе

327


Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе

Если вспоминать о канувших в лету временах бывшего Советского Союза, то в памяти тех, кто жил в то время, всплывают огромные очереди возле магазинов. Пустые полки в СССР свидетельствовали о дефиците многих товаров. И не только предметов роскоши, но и самых необходимых.

Исторические условия, обусловившие дефицит товаров


Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе


За весь период жизни большой страны – а это 70 лет – всегда ощущалась нехватка каких-либо товаров. Простым людям приходилось приспосабливаться к непростым условиям, буквально выживать в тех условиях.

Не все регионы огромного Советского Союза снабжались одинаково. В столице страны, столицах союзных республик, Прибалтике, некоторых крупных городах дефицит товаров ощущался не так остро, как в провинциях и на периферии.

Система производства и реализации, планирования была далека от совершенства. Точнее она соблюдала крупномасштабные, общегосударственные интересы. О народе заботились в последнюю очередь. Почти на всех крупных заводах имелись лишь небольшие участки, которые производили так называемые сопутствующие товары (или ширпотреб) для населения.

Очереди за продуктами питания в СССР


Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе


В разные годы существования Советского Союза продукты питания всегда пользовались большим спросом. И практически всегда за ними создавались «живые» очереди, в которых приходилось стоять иногда даже не один час. Редкие и необычные товары (шоколадные конфеты в коробках, апельсины, бананы, болгарские консервированные овощи) появлялись в магазинах крайне редко. Из всего перечня продуктов, можно выделить те, за которыми чаще всего выстраивались километровые очереди.

Кофе и чай


Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе


Кофе и кофейный напиток считались одним из дефицитных товаров в СССР. Это понятно с экономической точки зрения. Ведь кофе завозилось из-за рубежа. Особым спросом пользовался более дешевый бразильский и индийский растворимый кофе. Кофе з зёрнах элитных сортов обычным людям было не ко карману. Достать (так как в свободной продаже его практически не было) его было непросто. Обычно купить кофе удавалось «по знакомству» или в продуктовых наборах, куда входили как дефицитные, так и «залежалые» товары. Такая же картина была и с качественным ароматным индийским чаем.




Дефицитные колбасные изделия и мясо


Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе


С конца 60-х годов, когда стала возрастать покупательская способность населения, в разряд дефицитных товаров попала колбаса. Это не только копчёная (дорогая по тем временам), но и более дешевая «варёнка». Цены на колбасу и мясо были фиксированными, качество – отменное. Поэтому в свободной продаже они были только в больших городах, и частично в городах-производителях таких изделий. А очередь за колбасой была всегда не маленькая.

Крупа гречневая, как эталон дефицитности


Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе


Самая обыкновенная гречневая крупа всегда была в дефиците в Советском Союзе. Её можно было купить только в специализированных отделах «Гастрономов» для диабетиков и ветеранов ВОВ, и то в ограниченном количестве.

Товары для дома и семьи, бывшие в дефиците


Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе


Непросто было достать во все времена Советского Союза бытовую технику, мебель, одежду и обувь. В некоторых регионах создавались покупателями специальные долгосрочные очереди-списки. В которых периодически проводились «переклички», дежурства у магазинов и т.п. Даже за обыкновенной туалетной бумагой очереди растягивались на несколько сотен метров.

Дефицитные товары и длиннющие очереди в Советском Союзе


Сигареты и алкогольные напитки также одно время были в большом дефиците. У специализированных магазинов в те времена можно было наблюдать не только длинные очереди, но и перебранки, и даже драки. Ведь «жаждущих» влезть без очереди и получить поскорее глоток «горячительного» хватало всегда.

Но с какими бы перебоями в снабжении товарами не приходилось сталкиваться советским людям, они всё равно ухитрялись доставать дефицитные вещи. По крайней мере были обуты, одеты и накормлены.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК