Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Президент Беларуси подписал указ о введении ответных санкций против ЕС
Эксклюзив

Президент Беларуси подписал указ о введении ответных санкций против ЕС

357


Президент Беларуси подписал указ о введении ответных санкций против ЕС

В Минске решили ввести ответные санкционные ограничения на те страны, которые ввели ограничения против беларуских граждан и их компаний. Указ подписан президентом 30 марта 2021 года.

Для чего вводятся ответные санкции


Президент Беларуси подписал указ о введении ответных санкций против ЕС


Накануне Александром Лукашенко был подписан документ «О применении особых мер». В сообщении пресс-службы сказано, что указ принят для того, чтобы обеспечить безопасность страны и защитить национальные интересы.

В постановлении говорится, что власти запрещают ввозить товары в Беларусь, а также импортировать услуги физическими или юридическими лицами из стран, в которых введены специальные меры против граждан Беларуси или их компаний. Список товаров и услуг, а также «при необходимости» иностранных юридических и частных лиц составляется Советом Министров Беларуси.

Какие санкции ввели против Беларуси


Президент Беларуси подписал указ о введении ответных санкций против ЕС


В 2020-м в Европейском Союзе объявили о введении санкций против высокопоставленных лиц в Беларуси, которые, по словам ЕС, несут ответственность за фальсифицирование результатов выборов президента страны вместе с жестоким подавлением протестных акций недовольных граждан. Тогда в санкционном перечне было больше 40 человек. Затем Совет ЕС решил ввести второй пакет ограничительных мер против самого Лукашенко и его сына Виктора, в то время советника президента по национальной безопасности, в том числе 13 других министров.




Но этого показалось мало в глазах представителей Евросоюза и поэтому они решили ввести третий пакет санкционных ограничений. Санкции вступили в действие 17 декабря 2020 года. Они коснулись 29 беларуских чиновников и 7 юрлиц, ответственных, по мнению ЕС, в «подрыве демократии в Беларуси». Также ограничения ЕС ввел против Главхозуправления администрации президента Лукашенко и против компании «Белтехэкспорт», «140-го ремонтного завода» вместе с Минским заводом колесных тракторов.

Президент Беларуси подписал указ о введении ответных санкций против ЕС


Еще в санкционный перечень Минфина США попали: Центральная избирательная комиссия Беларуси, альфа-подразделения КГБ, Главуправление внутренних дел Мингорисполкома и ОМОН Минска. Кроме того, под санкции Минфина попал первый замглавы МВД Беларуси Геннадий Казакевич.

В феврале Советом Европейского Союза было решено продлить на один год санкционные ограничения против высокопоставленных чиновников, а также против бизнесменов и их компаний. Всего под ограничения ЕС подпадают 88 граждан Беларуси. Санкции включают замораживание активов и запрещают въезд в страны Евросоюза. К тому же, людям и организациям Европейского Союза запрещено предоставлять какие-либо ресурсы лицам или компаниям, включенным в санкционный список.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК