Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2021 года
Эксклюзив

Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2021 года

330


Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2021 года

Приметы на праздник Иоанна Крестителя, который выпадает на 20 января 2021 года, являются актуальными и могут подсказать, что ожидать от погодных условий. У этого торжества насыщенная на события и интересная история.

Верующие 20 января 2021 года чтут память Иоанна Крестителя


Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2021 года


Представители духовенства 20 января вспоминают последнего библейского пророка — Иоанна Крестителя. Этот человек запомнился людям и под другим именем — Иоанн Предтеча. Известно, что Иоанн предвидел появление Мессии и заявил, что однажды он придет к иорданскому берегу, чтобы рассказать о своей удивительной просьбе. Иоанну никто не верил, но это действительно произошло.

Иисус Христос пришел к иорданскому берегу, чтобы попросить Предтечу крестить его в местных водах. Иоанн не удивился просьбе Христа, он сразу же подошел к Мессии и попросил его окунуться в водах реки. Когда Иисус прошел сеанс омовения, в небе появился голубь, который говорил голосом Бога Отца. Рядом появился Святой Дух, который обращался к Иоанну и апостолам Христа. Так и появилась традиция под названием Крещение, когда люди окунаются в прорубь и купели. Примечательно, что места для купания стали называть иорданями.

Что нельзя делать в этот день


Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2021 года


В этот день верующие придерживались обычных запретов, которые актуальны во время любого церковного праздника. Речь идет об оскорблениях, нецензурных выражениях, обидах, конфликтах и плохих мыслях. Также в этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. В народе считали, что в день, когда чтут память Иоанна Предтечи, лучше забыть о работе и уделить время себе и своей семье.

Особых запретов в эту дату не было, однако верующие говорили, что после традиционного похода в церковь желательно помолчать несколько часов. Это делали для того чтобы не разгневать Иоанна и Иисуса.




Пост и традиции праздника


Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2021 года


Известно, что с 20 января начинается период под названием мясоед. В это время люди могут отказаться от поста и начать употреблять в пищу мясные продукты. Обычное утро в этот день начиналось с того, что люди выпивали стакан святой крещенской воды натощак. Это делали для того чтобы весь год быть здоровым, тогда все болезни обойдут человека стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на Собор Предтечи, который отмечают 20 января 2021 года

Представительницы слабого пола уделяли время рукодельничеству. Семьи в день, когда верующие чтут память Иоанна Предтечи, собирались на посиделки. Компании шутили и праздновали. Однако в это время уже можно собираться за пышным праздничным столом и не ограничивать себя в еде и напитках. Также в это время придерживались интересной традиции, которая связана с животными. В народе 20 января совершали обрядовое кормление животных, им преподносили хлеб с солью и блины. Народ верил, что это повышает плодовитость.

Приметы на Иоанна Крестителя


Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2021 года


Верующие часто называли 20 января Иоанном Перезимником. Все из-за того, что Иоанна Предтеча нес первую весть о весеннем периоде. Именно поэтому большая часть примет связаны с погодой, они предсказывали будущую весну и лето. В народе говорили, что если в эту дату была метель, стоит ждать снежную погоду до Масленицы.

Если погода была ясная, но все равно ощущался холод, летний период будет засушливым. На улице пасмурно и снежно, стоит ожидать богатый урожай. Утренний туман предвещает хлебный урожай. Если 20 января были лютые морозы и они продержатся неделю, после них придет оттепель, которая будет всю весну. Эти приметы актуальны и по сей день, они пользуются популярностью во многих населенных пунктах Российской Федерации. Также люди верили, что человек, который родился в эту дату, обязательно станет счастливым и даже научиться предсказывать погоду.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК