Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают православные верующие 15 января 2021 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 15 января 2021 года

492


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 15 января 2021 года

Церковный календарь подскажет верующим, какой праздник отмечают 15 января 2021 года. У этого праздничного события очень интересная история.

Какой церковный праздник отмечают 15 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 15 января 2021 года


На 15 января 2021 года выпадает интересный праздник под названием Сильвестров день. Ранее его справляли во второй день января, но позже, когда верующие стали придерживаться нового стиля, была выбрана другая дата для торжества. В этот день чтут память преподобного Сильвестра, первого папы римского. Известно, что святой появился на свет в Риме, его родителями были верующие Руфина и Иуста. Когда отец мальчика скончался, Сильвестр остался на воспитании своей матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на Сильвестров день, который отмечают 15 января 2021 года

В те времена были гонения на верующих, но Сильвестр этого не боялся. Он продолжал распространять христианскую веру и с огромным удовольствием укрывал у себя христиан, которые боялись за свою жизнь. Преподобный Тимофей смог прожить в доме Сильвестра больше 12 месяцев и занимался распространением христианской веры. После трагической смерти Тимофея Сильвестр тайно похоронил его. Об сообщили местному правителю Тарквинию, после чего преподобного схватили и привели на суд.

Градоначальник пытался достучаться до преподобного и заставлял его отречься от христианской веры, однако святой был непоколебим. В один прекрасный день градоначальник внезапно скончался, преподобного отпустили на волю, но вместо того, чтобы скрыться в тени, он продолжал распространять христианство. Господь наградил преподобного Сильвестра волшебным даром чудотворения. Благодаря этому дару святой смог вылечить многих людей, которые просили о помощи. Сильвестра называли не только хорошим человеком, но и замечательным другом, он всегда был готов прийти на помощь своим товарищам.

Традиции церковного праздника 15 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 15 января 2021 года




Это праздничное событие отмечают сразу же после Васильева дня. В это время всегда было очень холодно. Издревле народ верил, что холод выгоняет из-под земли сестер, которых называли лихоманками. У каждой из которых было свое имя. Известно, что у праздника было еще одно название “Куриный день”. Это название появилось от того, что 15 января было принято ухаживать за курятниками и птицами, которые там проживают. Обязательно необходимо убраться в этом помещении, накормить и напоить птиц, а также помочь проверить их, не болеют ли они чем-то.

В этот день люди вешали в курятнике амулеты и расставляли защитные камни. Это делали для того, чтобы темные силы не пробрались в помещение и не устроили погром. В народе считали, что темные силы могут проникать в курятник и делать так, что птицы начинают конфликтовать между собой, Все это приводит к большой беде, которую позже будет очень трудно исправить. Также в это время продолжались гуляния. Люди приходили друг к другу в гости, общались и приносили подарки. Обязательно нужно было взять с собой еду перед тем, как отправится в гости. Если человек пришел к другому человеку без еды, это был знак неуважения.

Приметы праздника


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 15 января 2021 года


Приметы были важнейшей частью многих церковных праздников, особенно они нравились людям, которые любили наблюдать за погодой и составлять их. К счастью, в современной России никто и не подумал о том, чтобы забыть о приметах. Они пользуются популярностью во многих населенных пунктах. Приметы на этот день выглядят следующим образом:


  • если мало снежного покрова в этот день — стоит ждать тепла;

  • много снежного покрова — нужно готовится к холодному февралю;

  • сколько на ночном небосводе будет ярких звезд — столько стоит ждать теплых дней в году;

  • если сегодня родился человек, он сможет предсказывать погоду и быть счастливым на протяжении всей своей жизни;

  • в этот день люди видели погоду, которая будет в первом месяце лета.


Люди изучали и поведение птиц. Если петух подал голос в этот день, стоит ждать перемену погоды.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК