Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам разъяснили изменения и сроки перечисления пособий на детей от 3 до 7 лет

Россиянам разъяснили изменения и сроки перечисления пособий на детей от 3 до 7 лет

282


Россиянам разъяснили изменения и сроки перечисления пособий на детей от 3 до 7 лет
Новогодние каникулы закончились и вместе с ними деньги у некоторых семей с детьми. По этой причине сегодня можно наблюдать повышенный интерес россиян, воспитывающих детей, к различным мерами социальной поддержки со стороны государства. Например, очень востребованной являются пособия на детей от 3 до 7 лет. Именно о них и пойдет речь в данном материале.

Пособия на детей от 3 до 7 лет в январе 2021: когда перечислят деньги

Размер пособия равен 50% от прожиточного минимума на ребенка. В 2020 году сумма составляла 5 500 рублей в среднем по России. Но в 2021 году размер пособия изменится по 2-м причинам. Во-первых, председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам на 2021 год.





Отныне прожиточный минимум на душу населения составляет 11 653 рублей, для трудоспособного населения - 12 702 рубля, для детей - 11 303 рубля, для пенсионеров - 10 022 рубля. При этом с этого года прожиточный минимум (ПМ) устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было прежде.




Во-вторых, появится трехступенчатая система начисления пособия. И вот тут становится интересно. Стандартным размером останется 50% от регионального ПМ на ребенка. Но если такая ежемесячная выплата не позволит обеспечить доходы в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие увеличат до 75% регионального ПМ на ребенка. В случае, если и это не поможет оказаться семье за чертой бедности, на каждого ребенка выделят 100% прожиточного минимума в каждом регионе.

Выплату по новым правилам произведут лишь после 1 апреля 2021 года. В этот день уже можно начинать подавать заявление на повышенное пособие. Пока что указа или закона президента России о новых правилах начисления пособия нет.

Что касается сроков выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет, то здесь нужно ориентироваться на постпраздничные дни. Деньги получателям начнут поступать после каникул, то есть, с 11 января. Ранее стало известно о том, что российское правительство обязуется перечислить семьям деньги до 26 января.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК