Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Тайна пропажи золота Третьего Рейха
Эксклюзив

Тайна пропажи золота Третьего Рейха

435


Тайна пропажи золота Третьего Рейха

В начале февраля 1945 года на столицу Третьего Рейха город Берлин был совершен обширный авианалет. Самолеты ВВС США и Британии сбросили большое число бомб. Погибло множество людей, были обширные разрушения.

Был развален бомбами и Рейхсбанк. При этом, золото и купюры в его подвалах осталось целым. Было принято решение о вывозе из Берлина ценностей нацистов. Был эвакуирован 1 млрд рейхсмарок и 4 млн долл. Потом начали вывозить нацистское золото. Его перевезли в Тюрингию.

Общая масса золота составляла 100 т. Далее в Тюрингии его спрятали в шахте. Предполагалось, что это хранилище будет временным. Немного германского золотовалютного запаса было все еще в Берлине. Его начали вывозить в Баварию и Австрию. Руководил операцией член СС Фридрих Йозеф Раух.

Тайна пропажи золота Третьего Рейха


Ценности в шахте в Тюрингии обнаружили случайно американцы. Солдаты выявили в пещере 7 тыс. мешков с валютой. Были там и монеты из золота, и серебра, коронки от жертв концлагерей. Общее число слитков золота составило 8,5 тыс. Найденые ценности составляли 90% от всех запасов Рейхсбанка. Были найдены также музейные произведения искусства известных авторов.




Потом это все вернули в музеи.

Деньги эвакуировали во Франкфурт. В конце войны было решено все золото Рейха разделить между государствами-победителями. СССР отказался от своей доли, получив активы государств Восточной Европы.

При этом, полностью пропало золото, которые в собой транспортировал Йозеф Раух. Он был задержан американцами. По его рассказам была найдена часть золота, но не все. Затем американцы эсэсовца отпустили, после чего тот переехал в Аргентину. Есть предположение, что остаток золота нацистов затопили в австрийском озере Топлицзе.

Тайна пропажи золота Третьего Рейха


Поиски сокровищ начались в конце войны. При этом, в 1959 году все же обнаружили в озере фальшивые фунты стерлинги. Такую поддельную валюту немцы раскидывали над Британией, чтобы нести урон ее экономике. Больше в воде не было найдено ничего. Пока загадка местонахождения нацистского золота остается неразгаданной.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК