Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Центробанк запланировал очередную пенсионную реформу

Центробанк запланировал очередную пенсионную реформу

475


Центробанк запланировал очередную пенсионную реформу
Центробанк (ЦБ) России допустил возможность законодательного «демонтажа» системы накопительных пенсий до 2023 года. Соответствующую информацию накануне предоставил первый заместитель председателя ЦБ Сергея Швецова.

«Сейчас нет дискуссии относительно разморозки накопительной части пенсии. Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт - я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан», - сказал представитель финансового регулятора.





Заменить накопительную часть предлагают индивидуальными инвестиционными счетами. Они представляют собой банковские накопительные счета, которые можно закрывать и вновь открывать по своему желанию.

«Отчасти поэтому появился проект ИИС-3 (индивидуальные инвестиционные счета) как некая альтернатива накопления на длительный срок, которая имеет достаточно серьезные налоговые стимулы», - подчеркнул Швецов.

Тем временем, экономист Александр Сафонов обратил внимание, что накопительное пенсионное страхование существует везде в мире, оно должно быть и в России. Однако главный вопрос не в существовании государственных пенсионных или инвестиционных фондов.




«Проблема накопительной системы связана с низким заработком. Как бы мы ни меняли формат управления деньгами, в первую очередь, у граждан должны быть деньги, которые они готовы инвестировать в свое пенсионное будущее», - поведал эксперт.

Сафонов также обратил внимание, что большинство граждан не так хорошо финансово подкованы. Когда есть банк или негосударственный пенсионный фонд, который управляет деньгами, то граждане воспринимают это как распределенную ответственность: они вручают деньги профессионалам, которые несут ответственность. Государство обеспечивает сохранность денег через общенациональную систему страхования (ОСВ). Это более понятная и привычная схема, подчеркнул он.

Кроме того, экономист указал на проблему стимулирования развития корпоративных пенсий. Сафонов отметил, что это элемент социального пакета, обеспечивающего лояльность нахождения на рабочем месте.

Взносы в ПФР от работающих россиян не поступают на накопительные счета, а идут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, новые взносы заморожены. Шесть лет назад предполагалось, что заморозка будет единовременной.

Напомним, в начале декабря текущего года президент Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной пенсии до конца 2023 года. Реализация этого закона, согласно расчетам, позволит сохранить в федеральном бюджете почти 670 млрд рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК