Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Алтайском крае коронавирусом заболели трое медиков, привитых вакциной

В Алтайском крае коронавирусом заболели трое медиков, привитых вакциной

356


В Алтайском крае коронавирусом заболели трое медиков, привитых вакциной
В Алтайском крае врачи, которым поставили прививку от коронавируса, заболели ковидом. Об этом рассказала главный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

Эпидемиолог пояснила, что у врачей коронавирус находился в инкубационном периоде во время прививки, поэтому они заболели после вакцинации, сообщает "Амител".

«Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», - говорится в официальном заявлении.

Отметим и то, что заболевшие медики уже выздоровели. В том случае, если у них не выработался достаточный иммунитет, им поставят вторую прививку.

Также все алтайские медики сдали анализы на наличие антител и вируса в крови за сутки до первой вакцинации, но результаты получили отрицательные. Значит, они заразились в период между забором анализов и вакцинацией.




Создатели вакцины от коронавируса "Спутник V" дали объяснение по поводу заражения коронавирусом троих алтайских врачей. Всего прививки поставили 42 медицинским работникам.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Алтайского края, ученые напомнили, что вакцинация проводится в два этапа. Сначала вводится первая доза, а через три недели –-вторая. До полного завершения цикла говорить о защите от заражения нельзя, констатировали разработчики "Спутника V".

"Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета, - подчеркнули ученые. - Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков".

По данным на 10 ноября, общее число заболевших коронавирусом в Алтайском крае с начала пандемии составило 21?499 человек, выздоровели всего 18?090. За весь период умерло 900 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК