Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Назван главный риск отказа в индексации работающим пенсионерам

Назван главный риск отказа в индексации работающим пенсионерам

351


Назван главный риск отказа в индексации работающим пенсионерам
Решение Минфина России повышает актуальность индексации работающим пенсионерам. Такое мнение выразил экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Индексация работающим пенсионерам: новости сегодня, 01.11.2020

Ранее российский министр финансов Антон Силуанов не поддержал идею партий «Справедливая Россия» и ЛДПР об индексации пенсии работающим пенсионерам. Он объяснил это тем, что пенсия - компенсация утраченного заработка. По мнению Масленникова, эта идея не понятна гражданам.





«Данная аргументация не совсем понятна, потому что, во-первых, нельзя делить пенсионеров на первый и второй сорт, работающих и неработающих. Ведь в Конституции Российской Федерации нет такой градации». Кроме того, по мнению экономиста, отказ от индексации работающим пенсионерам приводит к тому, что значительная часть таких граждан уходит в тень. Это как объяснил Масленников, очевидный вычет для национальной экономики и не самый лучший вклад в баланс на рынке труда.




Ранее депутат Госдумы РФ, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин заявил, что Минфин России не пойдет на открытую отмену пенсий работающим пенсионерам, чтобы избежать народного недовольства.

Тем временем, министру финансов России Антону Силуанову пригрозили судом за отказ индексировать пенсии работающим пенсионерам. По мнению депутатов, это противоречит российской Конституции.

С таким заявлением в четверг выступил лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Он отметил, что партия намерена подать иск в Конституционный суд, если в проект бюджета на 2021-й и на плановый период 2022-2023 годов не будут заложены расходы на индексацию пенсий работающих пенсионеров.

Мы категорически отказываемся принимать такую логику. Если документ будет принят в таком виде, мы будем инициировать разбирательство в Конституционном суде РФ, - подчеркнул глава фракции.

Позицию Силуанова также раскритиковал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько. Министр финансов исходит из того, что зарплату работающим пенсионерам и так индексируют, поэтому нет необходимости индексировать ещё и пенсию. Однако в действительности работодатели далеко не всегда соглашаются на индексацию зарплат работников, особенно сейчас - в период коронакризиса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК