Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, когда решится вопрос с новым карантином в Москве

Стало известно, когда решится вопрос с новым карантином в Москве

226


Стало известно, когда решится вопрос с новым карантином в Москве
Будет ли в Москве ужесточен карантин - должна показать эта неделя (12-18 октября). Мэр Сергей Собянин объявил ее «решающей», по сути, выдвинув ультиматум: либо все нынешние ограничения «строго выполняются» и ситуация с заболеваемостью стабилизируется, либо вводятся дополнительные «крайне нежелательные» меры.

Карантин в Москве: в октябре будет или нет

«Угроза» нового карантина, с одной стороны, уже стала привычной. Причем не только в рамках Москвы - власти и медицинские чиновники на разные голоса повторяют ее россиянам из недели в неделю, повышая общую нервозность.

С другой стороны, очевидно, что с самыми нежелательными мерами они будут тянуть до последнего. Так что запугивания чередуют с прямо противоположными заявлениями - что тотально-жестких закрытий и запретов не планируется. Ни логики, ни стратегии, а все в целом дезориентирует.

Вот, к примеру, понедельник «решающей недели» стал в России худшим днем с начала пандемии: максимум выявленных зараженных (13 868) и максимум летальных исходов (244).

Но на фоне двойного антирекорда главный санитарный врач Анна Попова заявляет: «Несмотря на то, что видим цифры прироста, мы сегодня в РФ не говорим о блокировании экономики, приостановлении каких-то действий, предприятий, каких-то секторов экономики, потому что на сегодняшний день смысла в этом не видим».




На сегодняшний день – не видят, а что будет завтра - не знают. Хотя вполне понятно, что скачок эпидемии на этих цифрах не остановится. Впереди еще пол-осени и зима, когда возможна еще более напряженная ситуация, чем сейчас.





Главная надежда властей - это вакцина. По последним данным, ее начнут внедрять уже в конце октября - начале ноября. Собянин призвал москвичей «продержаться до вакцинации, чтобы избежать коллапса».

Только вот как загнать на массовую вакцинацию россиян, которых останавливает сильное недоверие? Видимо, должна начаться мощная агитация и реклама, а параллельно могут заставлять прививаться бюджетников. Во всяком случае, Попова дала понять, что будут серьезно бороться с диссидентством в отношении вакцины.

На данном этапе нет смысла вводить жесткий карантин в Москве, поскольку это не даст никаких результатов, а только навредит экономике.

"Наверное, комплекс мер, которые делает сейчас город, я считаю, одно из самых правильных решений. По сути, это секторальное ограничение по работникам, которые должны максимально работать дома, по школьникам, которые должны максимально учиться дома, и так далее. Все меры, которые сейчас делает город, я считаю правильными и эффективными, при этом не закрывая его полностью, поскольку, мне кажется, это не имеет эпидемиологического смысла", - высказал свою позицию директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН Алексей Мазус.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК