Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На 9 августа выпадает несколько церковных праздников

На 9 августа выпадает несколько церковных праздников

367


На 9 августа выпадает несколько церковных праздников
9 августа церковью празднуется день Пантелеймона Целителя – главного православного целителя.

Какой церковный праздник сегодня, 09.08.2020


Свя­той ве­ли­ко­му­че­ник Пан­те­ле­и­мон ро­дил­ся в Вифи­нии (в настоящее время территория Турции) в го­ро­де Ни­ко­ми­дия в се­мье зажиточного языч­ни­ка. При рождении он был на­зван Пан­то­лео­ном (в переводе «по все­му лев»), так как отец хотел воспитать сына человеком му­же­ствен­ным и отважным.

Его мать, свято верующая во Христа, воспитывала его по всем канонам религии, но рано умерла, так и не успев наставить сына на истинный путь христианства. Отец же отдал его в языческую школу, а затем приставил к местному доктору Евфросиму для обучения лекарскому искусству.

Юный Пан­то­ле­он был юношей способным. Он был необыкновенно красив, отличался красноречием и хорошим поведением. Вскоре о молодом враче прослышал правитель Максимиан Геркулий, и после представлению императору был оставлен при дворе в качестве врача.

В то нелегкое время гонения на христиан проходили регулярно. После очередной расправы, в результате которой сожгли двадцать тысяч верующих людей, в городе прятались свя­щен­но­му­че­ни­ки Ер­мо­лай, Ер­мипп и Ер­мо­крат. Путь молодого Пантолеона часто пролегал мимо одинокого домика, из окна которого святой Ермолай узрел свет Божий, исходящий от юноши.

Од­на­жды пре­сви­тер подозвал юного врача к се­бе и завел с ним бе­се­ду об ос­нов­ных положениях хри­сти­ан­ской ве­ры. С того времени не проходило ни дня, чтобы Пантолеон не за­хо­дил к свя­щен­но­му­че­ни­ку Ер­мо­лаю за рассказом о Законе Божие и бытие Иисуса Христа.

После очередного посещения юноша возвращался во дворец и уви­дел умирающего от укуса ядовитой змеи ребенка. Ему стало жаль его и Пан­то­ле­он стал молить Гос­по­да о спасении дитя и умерщ­вле­нии извивающегося гада.

Он пообещал себе, что если ребенок выживет, пройдет обряд Крещения и станет благочестивым христианином. И чудо произошло! Ре­бе­нок ожил, а змея взорвалась на гла­зах изумленного Пан­то­лео­на. Так он был крещен пресвитером Ермолаем и принял новое имя – Пантелеймон.

После принятия христианства Пантелеймон часто беседовал с отцом-язычником, убеждая его, что христианство – истинная вера. Делу помог случай – Пантелеймону на глазах у отца удалось исцелить слепого, которому уже никто не брался помочь, силой молитвы. Тотчас же и спасенный,, и отец святого с радостью крестились.

По­сле смер­ти от­ца свя­тому Пан­телеймону досталось хорошее наследство. Он стал меценатом, посвящая свою жизнь нуждающимся в его помощи людям. Он безвоз­мезд­но ле­чил всех приходящих к нему людей, по­се­щал уз­ни­ков. При этом чаще всего его помощь носила не медицинский характер, религиозный с помощью воззвания к Гос­по­ду Иису­су Хри­сту. Все это вызывало зависть и однажды на великомученика был совершен донос, в котором он обвинялся в принятии христианства и исцелении христиан.




Мак­си­ми­ан просил свя­то­го доказать лживость до­носа, при­не­ся жерт­ву идо­лам, но Пантелеймон не отказался от своей веры. Тогда правитель приказал провести суд Божий, в ходе которого нужно было излечить безнадежно больного. Языческие лекари ничем не смогли помочь умирающему, а после обращения святого к Богу все стали свидетелями исцеления и многие уверовали во Христа.

Разозлившийся Максимиан приказал бросить еретика в море с камнем на шее, но осужденный выжил. Тогда его стали пытать — жгли тело свечами, вешали на дереве, растягивали на колесе и драли металлическими когтями, топили в жидком олове. В конце его обезглавили.

По православному календарю праздник сегодня, 9 августа


По церковному календарю, 9 августа поминают преподобную Анфису, жившую в VIII веке в Мантинее Пафлагонской (Малая Азия).

Преподобная, рано оставив мир, подвизалась в горах в полном уединении. Приняв постриг, она стала игуменьей в монастыре, где собралось 90 сестер. Во время правления императора Константина Копронима (741-775) преподобная пострадала за почитание Святых икон.

Анфису за отказ отречься, по приказу Константина Копронима, подвергли пыткам. Мученица супруге императора, присутствующей на пытках, предсказала рождение мальчика и девочки.

Преподобную отпустили на свободу, когда пророчество исполнилось – она скончалась в своей обители в глубокой старости. А дочь императора назвали Анфисой.

Божественный праздник сегодня, 09.08.2020


По церковному календарю, 9 августа поминают равноапостольных Климента, епископа Охридского, Наума, Савву, Горазда и Ангеляра - учеников Святых Кирилла и Мефодия.

Жили священники-славяне на рубеже IX-X веков. Славянские просветители, будучи учениками Святых Кирилла и Мефодия, продолжили дело равноапостольных братьев. Они противостояли латино-немецким миссионерам, которых поддерживала светская власть, защищая идею богослужения на латыни.

Епископом Моравии после Мефодия был Горазд. В то время национальным языкам и культуре славянских народов отводилось второстепенное место. Ученики Святого Мефодия пережили несправедливый суд, пытки и тюремное заключение. Узников из рабства выкупил посол Византии.

Затем просветительскую деятельность Климент, Наум и Ангеляр продолжили в Болгарии, где царь Борис встретил исповедников с радостью и почетом. Святитель Климент служил в церкви, организовал школу, проповедовал и писал на славянском языке. Свои труды он продолжил и при новом царе - Симеоне.

Климент считается первым славянским писателем, а его труды - первыми образцами славянской духовной литературы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК