Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Венгрии на свет случайно появилась «рыба Франкенштейна»
Эксклюзив

В Венгрии на свет случайно появилась «рыба Франкенштейна»

346


В Венгрии на свет случайно появилась «рыба Франкенштейна»


Ученые из Венгрии, которые собрались спасать вымирающий вид рыбы, который приносит самую ценную красную икру во всем мире, случайно создали странный гибрид, получивший название «рыба Франкенштейна». Новый уникальный вид получился после того, как специалисты произвели скрещивание русского осетра с американским веслоносом, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Биологи собирались научить рыбу размножаться без использования половых контактов с представителями своего же вида, но, как иногда бывает, что-то в этой ситуации пошло не так. Веслоносы, которые являются дальними родственниками осетра, использовали в качестве доноров спермы для размножения путем гиногенеза. Нужно было взять сперму веслоносов и через гиногенез произвести оплодотворение осетров, чтобы получить чистое потомство.




Несмотря на то, что рыба относится к одному виду, они имеют разные характеристики, привычки и живут в разных условиях. Ученые считали, что виды не должны стать гибридами, но этого избежать не получилось. Новый вид получил название Sturddlefish.

Если бы не эксперименты венгерских ученых, то эти бы два вида никогда бы не встретились. В результате манипуляций специалисты получили сразу два новых вида рыбы, которые являются вполне жизнеспособными. Один вид – это треть веслоноса и две трети осетра. Второй вид – пятая часть веслоноса и все остальное ему досталось от осетра. Спустя месяц после вылупления из первого вида выжило около 62% рыбы, а со второго – 74%. Своим внешним видом и та, и другая рыба напоминает осетра.

Йено Калди, который проводил данное исследование, не может толком объяснить, почему произошла гибридизация. Данный вопрос остается все еще открытым. При этом специалисты считают, что новые виды также могут давать неплохую красную икру, как и другие представители вида осетровых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК