Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самый продолжительный день 2020 года наступит 21 июня

Самый продолжительный день 2020 года наступит 21 июня

353


Самый продолжительный день 2020 года наступит 21 июня
Одно из самых важных событий астрономии – летнее Солнцестояние. Оно всегда происходит именно в летний период. По всему миру организуют и проводят фестивали и другие мероприятия в честь этого дня, на которые стекается множество людей с самых разных уголков планеты.

Очень-очень давно славяне именовали этот день Солнцеворотом. В это время светило расположено на максимальной высоте над горизонтом в полдень. Этот день – самый продолжительный во всем году по сравнению с другими календарными днями. Он всегда был окутан мистикой и тайнами. Считалось, что в этот день стоит проводить обряды, ритуалы, потому что все результаты усиливаются многократно.

В текущем 2020 году Солнцестояние придется на 21 июня. А длительность дня составит 17 часов 33 минуты. После этого солнце начнет отклоняться в южную сторону, и день пойдет постепенно на убывание. К последним числам июня день укоротится на целых 5 минут.

Интересная информация! На Земле самый длинный день проходит быстро по сравнению с его продолжительностью на Уране. По земным меркам он длится несравненно долго – 42 года. Это почти половина столетия! Начинается солнцеворот на Уране только через пару дней после земного явления.




Приметы



Люди древности с особенным почтением относились к астрономическим явлениям, в том числе, к Солнцестоянию. Именно солнце, его циклы использовали многие религиозные направления. Славяне же отмечали день Ивана Купалы в это время, тщательно следили за приметами и проводили ритуалы.

За всю многовековую историю вокруг данного праздника сложилось множество легенд и поверий:

Когда в данный день погода пасмурная, солнца на небе нет, будет плохой урожай.
Обилие росы с утра – признак отменного осеннего урожая.
Роса, собранная в день летнего Солнцестояния, оказывает омолаживающий эффект.
Множество звезд на небе подсказывает грибникам начать готовиться к сбору хорошего урожая.
Проснуться рано и встретить рассвет в этот день – добрый знак.
Носить одежду желтого цвета в день Солнцестояния – к невероятной удаче.
Загаданное желание обязательно осуществится.
Положенная под дверь монетка в этот день сулит богатство и успех ее обладателю.

Запреты на летний солнцеворот

Еще в далеком прошлом появились запреты на день Ивана Купалы. Например, нельзя спорить, ругаться, желать зла кому бы то ни было и многое другое. Любые негативные эмоции ко всему живому запрещены.

Славяне строго придерживались этих запретов. Они верили, что в этот день нельзя кричать, плакать, унывать, проявлять агрессию и т.п. Наверняка, есть те, кто придерживается этого и в настоящее время.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК