Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты рассказали, о каких болезнях может предупреждать исчезновение белых лунок на ногтях
Эксклюзив

Эксперты рассказали, о каких болезнях может предупреждать исчезновение белых лунок на ногтях

464


Эксперты рассказали, о каких болезнях может предупреждать исчезновение белых лунок на ногтях


Белые лунки у основания ногтей, оказываются, также могут многое рассказать о здоровье человека. Называются они лунулами. Светлые месяцы на ногтях появляются еще при рождении человека, но вот с возрастом у многих людей они могут исчезнуть насовсем либо же стать блеклыми и невыразительными.

Состояние лунки того или иного ногтя может указывать на состояние определенных органов, официальная медицина допускает возможность такой диагностики. Специалисты Центра молекулярной диагностики рассказали, на какие проблемы может указывать их исчезновение.

Эксперты рассказали, о каких болезнях может предупреждать исчезновение белых лунок на ногтях


Если лунулы присутствуют на ногтях всех пальцев — это признак отличного здоровья. А вот блеклые, слабовыраженные или вовсе отсутствующие лунулы - повод для того, чтобы обратиться к своему врачу и обследоваться.

Читайте на Информинг.Ру: Кардиолог рассказала, на какие заболевания, кроме коронавируса, может указывать одышка




Лунула большого пальца самая заметная. Она является отражением головного мозга и легких. Как правило, лунка уменьшается в размерах и блекнет у людей, которые злоупотребляют табачными изделиями. Исчезновение лунки может говорить о том, что человек склонен вести себя неадекватно. Лунка нередко исчезает у людей, подверженных шизофрении.

Исчезнувшая лунка на указательном пальце говорит о проблемах в работе внутренних органов - толстого кишечника, печени и поджелудочной железы. В ряде случаев может говорить о хронических заболеваниях ЛОР-органов, так что требуется специальная диагностика.

Средний палец ответственен за сердечно-сосудистую систему. Отсутствие лунки на на этом ноготке может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии, скачков давления и нарушенного сердечного ритма. Эксперты рекомендуют обязательно проверить сосуды.

Почти исчезнувшая лунула на безымянном пальчике может сигнализировать о проблемах лимфатической системы, сбоях в работе эндокринной системы и нарушенном обмене веществ.

Читайте на Информинг.Ру: Онколог рассказал, почему нельзя распознать рак только по симптомам

Лунка мизинца может исчезнуть из ноготка самой первой. Она отражает состояние тонкого кишечника, а он оказывается забытым шлаками в первую очередь.

На цвет имеющихся лунул также стоит обратить внимание. Если они не белые, а с желтоватым оттенком - имеются проблемы с печенью.

Синеватый указывает на слабое сердце.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК