Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 24 марта 2020 отмечается праздник Ефимов день

24 марта 2020 отмечается праздник Ефимов день

426


24 марта 2020 отмечается праздник Ефимов день
На 24 марта приходится чествование архиепископа Евримия II. Он жил в 15 веке и родился в Новгороде. Его семья состояла из священника Михея и анны. Долгое время они не могли иметь детей. Так что пообещали посвятить своего ребенка Богу. Будущий архиепископ в 15 лет принял монашеский постриг. Его же избрали в 1429 году в архиепископы новгородские.

Какой праздник церковный 24.03.2020

Постриг монаха Ефим принял в 15 лет, а в 1429 году его избрали в архиепископы новгородские. При жизни и после нее он стал известен за добродетельную жизнь, внимание к переписыванию церковных книг и восстановлению храмов.

На этот день, по поверью, в березах начинал двигаться сок.

Прилетали такие птицы, как чибисы и зяблики, говорили: «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». Кукушка - одна из тех птиц, кому в народной культуре уделено немало внимания. Стоило услышать ее впервые - нужно было позвенеть деньгами, чтоб не переводились и умножались.

Если кукушка кричала до того, как деревья оделись зеленью – будет голодный год. Но, в малое утешение - воры в доме потерпят неудачу. Неурожай обещал и набег мышей на поле. В Ефимов день начинались садовые работы.




Ночной иней выпал - днем не выпадет снега, а пышный иней - ждали славную погодку.

Тепло этого дня, как и вообще в конце марта, указывало на теплое лето.

По православному календарю праздник сегодня, 24 марта

По церковному календарю, 24 марта поминают святителя Софрония, патриарха Иерусалимского. Родился будущий Святой в Дамаске примерно 580-м. Он получил блестящее образование, особенно преуспев в изучении философии, за что был назван "Премудрым"

Он много путешествовал по монастырям, общаясь с отшельниками и пустынножителями. В Иерусалимском монастыре Феодосия Великого он подружился с иеромонахом Иоанном Мосхом, став его духовным сыном.

Совершая вместе паломничество по разным обителям, они, записывая жития и поучения подвижников, впоследствии составили знаменитую книгу "Лимонарь" или "Луг духовный".

Спасаясь от опустошительных набегов персов, они сначала удалились в Антиохию, а потом в Египет, где Софроний и принял постриг. Патриархом Иерусалимским его избрали в 634-м - он был предстоятелем десять лет.

Святой Софроний стал свидетелем осады Иерусалима магометанами. Горожане, изнуренные голодом, открыли ворота города с условием, что завоеватели пощадят христианские святыни. Обещания противник не выполнил, и патриарх скончался в глубокой скорби о судьбе христианских реликвий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК