Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Около 70 млн лет назад сутки на Земле были короче на 30 минут
Эксклюзив

Около 70 млн лет назад сутки на Земле были короче на 30 минут

389


Около 70 млн лет назад сутки на Земле были короче на 30 минут


Такое заявление сделали специалисты из Брюссельского свободного университета после того, как закончили исследования раковины, принадлежащей древнему моллюску. Окаменелости были отнесены к Меловому периоду и принадлежат одному из видов древних моллюсков, который получил название Torreites sanchezi, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Torreites sanchezi вымерли примерно 66 миллионов лет назад и не имеют на сегодняшний день ни одного прямого потомка. Но все же есть некоторые общие черты с современными моллюсками. Раковина растет по-особенному – каждые сутки добавляется один слой. За счет этого можно определить то, сколько именно прожил моллюск и какое количество дней было в году около 70 миллионов лет назад.




Нильс де Винтер вместе с коллегами был удивлен полученным результатом. Они провели множество исследований и определили, что данный моллюск, скорее всего, жил в воде. После того, как были исследованы кольца раковины моллюска, удалось установить, что он прожил девять лет. За каждый год появлялось 372 кольца вместо 365. Это говорит о том, что сутки в то время были короче на полчаса. Такое явление можно объяснить тем, что Земля начинает медленнее вращаться под воздействием гравитации Луны, которая провоцирует на нашей планете регулярные приливы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК