Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обзор боевых действий в Сирии на сегодня, 7 февраля

Обзор боевых действий в Сирии на сегодня, 7 февраля

352


Обзор боевых действий в Сирии на сегодня, 7 февраля
Самые последние новости Сирии сегодня, 7 февраля, указывают на то, что активность террористических группировок продолжает оставаться высокой. Правительственной армии приходится нелегко, учитывая целый ряд факторов и событий последних дней.

В МИДе раскрыли гибель российских военных

В Сирии за последние две недели января произошло больше тысячи нападений террористов. МИД России сообщил, что в этих атаках погибли российские военнослужащие.

В ведомстве отмечают сильный рост активности террористов в Идлибской зоне деэскалации с начала 2020 года. «Трагически погибли российские и турецкие военные специалисты», - отмечаются репортеры, ссылаясь на сообщение министерства. В нем также говорится о гибели сотен сирийских военнослужащих и мирных жителей.

Кроме того, в ведомстве раскритиковали действия США в регионе. В сообщении говорится, что американцы «нагло и беззастенчиво» грабят, а затем продают сирийские природные ресурсы.

Ранее журналисты получили сведения о том, что в районе населенного пункта Захра в Сирии автомобиль с россиянами подорвался на фугасе. Спецназовцы были снайперами и направлялись на усиление подразделения. В УФСБ по Тамбовской области подтвердили информацию о гибели российского спецназовца в Сирии.

Сирийская армия вошла в город Серакиб

Сирийская арабская армия вошла в удерживаемый боевиками город Серакиб в районе Идлиба. Об этом сообщает телеканал Al Mayadee.




Подразделения сирийских правительственных войск вошли в город Серакиб, который является форпостом боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) на территории провинции Идлиб.

По данным телеканала, в настоящее время сирийские военнослужащие осуществляют зачистку жилых кварталов города после того, как его спешно покинули боевики.

Кроме того, правительственным войскам Сирии удалось освободить от террористов населенные пункты Шейх-Мансур, Исламин, Ар-Райян и Аз-Захабия, которые расположены в непосредственной близости от Серакиба. В настоящее время инженерные отряды сирийских войск приступили к разминированию освобожденных населенных пунктов.

Необходимо уточнить, что Серакиб имеет стратегическое значение в ввиду своего расположения на перекрестке международных трасс Латакия - Алеппо (М4) и Дамаск - Алеппо (М5).

Турция перебрасывает в Сирию новые силы

Турецкая армия перебросила в Сирию военную технику, сообщают турецкие СМИ. Военное командование ВС Сирии заявило, что ввод войск был осуществлен под "прикрытием израильской воздушной агрессии".

Уточняется, что всего в колонне были фуры с 20 танками, которые направились из южной турецкой провинции Хатай на северо-запад Сирии. "Танки переброшены в район наблюдательных пунктов ВС Турции в Идлибе с целью увеличения их обороноспособности", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, сирийская сторона уверена, что Анкара намерена помешать наступлению сирийских войск на позиции боевиков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК