Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученый сконструировал двигатель для перемещения Солнечной системы
Эксклюзив

Ученый сконструировал двигатель для перемещения Солнечной системы

1 399


Ученый сконструировал двигатель для перемещения Солнечной системы


Мэтью Каплан из Университета штата Иллинойс представил миру вариант двигателя для перемещения Солнечной системы на пятьдесят световых лет, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Американский ученый развивает наработки русского специалиста Леонида Шкадова, который в своих работах предлагал установить огромное криволинейное зеркало напротив светила. Потоки солнечного вещества, которые будут отражаться от зеркала, начнут толкать звезду со скоростью сто световых лет в 230 млн земных лет. За Солнцем последуют и другие планеты (их потащит сила гравитации).






Каплан предложил заменить пассивный двигатель на активный. В качестве топлива будут использоваться водород и гелий, собранные аппаратом в космосе. Данное «топливо», проходя через термоядерный реактор, образует несколько струй, одна из которых будет направлена в сторону Солнца, а вторая – в противоположную сторону. Такое решение позволит толкать Солнце, а также удерживать двигатель возле светила.

Двигатель сумеет сдвинуть Солнце на 50 световых лет за миллион земных. Разработка станет актуальной, если в нашей Солнечной системе начнет образовываться сверхновая, которая в состоянии уничтожить всё живое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК