Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетологи назвали продукты, которые нельзя разогревать повторно
Эксклюзив

Диетологи назвали продукты, которые нельзя разогревать повторно

524


Диетологи назвали продукты, которые нельзя разогревать повторно

Диетологи объяснили, что далеко не все продукты можно разогревать повторно. И дело не только в потере вкусовых качеств и питательных свойств. Некоторые продукты при повторном разогреве становятся опасными для здоровья. В этих продуктах и накапливаются токсины, а также канцерогены.
Эксперты выделили пять продуктов, которые ни в коем случае нельзя разогревать повторно. Эти продукты необходимо либо съедать сразу после приготовления, либо употреблять в холодном виде.


На первое место в этом списке диетологи поставили грибы. При их повторном разогревании белки разрушаются, а также выделяются вредные вещества, увеличивается риск отравления.




Диетологи назвали продукты, которые нельзя разогревать повторно


Нельзя также разогревать повторно мясо. При повторном разогреве в мясе разрушаются легкоусваиваемые белки, и оно становится тяжелым для переваривания.
Нельзя повторно разогревать яйца. Как показало исследование, в яйцах при повторном разогревании образовывается канцероген, который вызывает рак.
Токсичные нитриты и канцерогенные нитрозамины образовываются при повторном разогреве в сельдерее. Поэтому даже суп с сельдереем нельзя повторно разогревать.
Вредит здоровью и картофель, который разогревается повторно. К тому же, если хранить его после приготовления при комнатной температуре, он может спровоцировать бутулизм.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК