Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ФСБ задержала группу экстремистов, готовивших свержение существующей власти
Эксклюзив

ФСБ задержала группу экстремистов, готовивших свержение существующей власти

523


ФСБ задержала группу экстремистов, готовивших свержение существующей власти

ФСБ совместно с полицией и Росгвардией провела специальную операцию одновременно в 3-х регионах РФ (Москве, Татарстане и Тюменской обл.), в результате которой задержаны 2 руководителя и 7 участников местных филиалов исламистской международной организации. 


«Установлено, что члены международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ) осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», – говорится в [url=]сообщении[/url] пресс-службы ФСБ. 

Кроме того, экстремисты вели целенаправленную деятельность по созданию подпольных сетевых структур, решали вопросы их финансового обеспечения, с соблюдением правил конспирации распространяли среди мусульман террористическую идеологию, а также вели вербовочную работу, пополняя свои ряды. 




В ходе обысков по местам жительства задержанных силовиками изъято большое количество запрещенной пропагандистской литературы, средств мобильной связи и носителей информации. Все обнаруженные предметы использовались экстремистами при осуществлении незаконной деятельности и будут приобщены к уголовным делам в качестве доказательств. Расследование продолжается. 


Упомянутая организация, именующая себя «Партией исламского освобождения» создана на территории Палестины более полувека назад. Действует на Ближнем Востоке, западных странах Европы, Турции и других регионах. Ее деятельность запрещена во многих странах мира, в том числе в России.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК