Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Материнский капитал в 2020 году увеличат впервые за 5 лет
Эксклюзив

Материнский капитал в 2020 году увеличат впервые за 5 лет

1 064


Материнский капитал в 2020 году увеличат впервые за 5 лет

Сколько будет составлять в 2020 году материнский капитал, рассказали в российском Правительстве, ссылаясь на предстоящее увеличение суммы выплаты, которая положена родителям в связи с рождением второго или же последующего ребенка. Также чиновники уточнили, что размер государственной помощи не изменялся на протяжении пяти лет, однако условия его использования за это время были несколько раз скорректированы на законодательном уровне.

На сколько в России увеличится материнский капитал в 2020 году


Материнский капитал в 2020 году увеличат впервые за 5 лет


В России снова озаботились решением вопроса рекордно низкой рождаемости. По всей видимости, это стало основным толчком Правительству, которое впервые за последние пять лет решило пересмотреть размер материнского капитала.

Речь идет об увеличении размера выплаты на 3,8%. В денежном эквиваленте прибавка составит более 13 тыс. рублей, а общая сумма единоразовой выплаты при рождении второго и последующего ребенка достигнет 466,6 тыс. рублей.

В государственный бюджет России на реализацию данной программы уже было заложено 316 млрд рублей. Этой суммы, по предварительным подсчетам, должно хватить на то, чтобы в полной мере обеспечить повышенной выплатой те семьи, в которых в 2020 году появится больше одного ребенка.

Следует отметить, что в настоящее время программа действует лишь до 2021 года. Будут ли ее продлевать в России далее, или же в последующем вовсе придется забыть о данном виде материальной поддержки со стороны государства, пока сказать сложно.




Кому в 2020 году положен материнский капитал


Материнский капитал в 2020 году увеличат впервые за 5 лет


Претендовать на получение от государства сертификата на материнский капитал могут семьи, в которых появился второй или же каждый последующий ребенок. Данная выплата предоставляется единоразово и лишь одному из родителей, кто является заявителем.

Получить 466,6 тыс. рублей также имеют право те семьи, в которых имеются усыновленные дети. Например, если у родителей есть первый общий ребенок, а второго они решили взять из детского дома, то семья вправе обратиться в соответствующие органы с заявлением на выдачу материнского капитала.

Как в 2020 году можно будет использовать материнский капитал


Материнский капитал в 2020 году увеличат впервые за 5 лет


Особых изменений в правилах использования материнского капитала в 2020 году не произойдет. Как и прежде, денежной суммой можно будет воспользоваться в следующих целях:


  • оплачивая обучения в образовательных учреждениях;

  • расходуя средства на присмотр и уход за ребенком в школе или в детском саду;

  • оплачивая проживание ребенка в общежитии ВУЗа или прочего образовательного учреждения.


Следует учесть, что довольно неплохим подспорьем для молодых семей, имеющих двух и более детей, станет нововведение, которое заработало в 2019 году. Государство разрешило использовать материнский капитал с целью погашения ипотечного кредита на жилье или же землю, которая приобреталась для последующей застройки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК