Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 16 ноября 2019 года отмечается праздник Анна Холодная

16 ноября 2019 года отмечается праздник Анна Холодная

479


16 ноября 2019 года отмечается праздник Анна Холодная
В этот день вспоминают святую Анну Всеволодовну. Ее отцом был киевский князь Всеволод Ярославич, а матерью - греческая царевна, чьим батюшкой был сам Константин Мономах.

Согласно легенде, после того, как исчезла возможность выйти замуж за помолвленного с Анной византийского царевича, девушка решила всю жизнь посвятить Господу, и где-то в 1086 году отец княжны основал Андреевский монастырь, в котором Анна начала новую жизнь, правя обителью на правах игуменьи.

Анна не только заботилась о благополучии монастыря, благоустраивала его, но и сделала так, что при нем была открыта школа для девочек, опередившая во многом подобные заведения в Европе, и в ней юные ученицы узнавали основы грамоты, пели и изучали подходящие женщинам ремесла. Помимо жизни духовной, княжна также приложила руку к делам государственным. Так, когда скончался митрополит Иоанн, она позаботилась лично о том, чтобы из Византии прибыл новый.




Приметы погоды этого дня: «Анна без снега - жди хлеба». Но было худо, если трещал мороз: «Анна холодная - осень голодная». Холод сулили облака, летящие близко над землей. О буре предупреждали дрова, горевшие ярко, мощно, так что огонь с ревом поднимался в трубу.

Девушки в это время обычно сидели за ткацким станом или за прялкой, и так текли мирно зимние вечера, и о самых трудолюбивых говорили так: «Льняное золото растит девку царевной», а тем, кто не был так умел, доставались другие слова: «Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК