Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 5 ноября в России отмечается День Якова

5 ноября в России отмечается День Якова

1 074


5 ноября в России отмечается День Якова
День посвящен апостолу от семидесяти Иакову Младшему. О том, почему его дали прозвище «брат Господний», существует несколько предположений. Вероятнее всего - то, согласно которому Иаков приходился двоюродным братом Иисусу Христу.

Также, быть может, его отцом был Иосиф, ведь Иаков появился на свет раньше, чем Иосиф обручился с Девой Марией.

Согласно легенде, Иаков уверовал в то, что Христос – Спаситель, лишь после казни сына Божия и его чудесного воскресения. Иаков также известен как первый из епископов иерусалимских. Мученический венец он принял в 63-м году, будучи сброшен иудеями с крыльца храма и побит каменьями.

На Якова наши предки устраивали «пчелиные игры», участвующим в которых полагалось не только угощаться медом, но и старательно имитировать звуки, издаваемые желто-полосатыми тружениками. Верили: большие старания пасечника в этих двух праздничных делах приведут к лучшему роению пчел весной и большему количеству запасенного меда.

К дню Якова запасливым хозяевам полагалось заготовить к зиме достаточно дров, чтобы обеспечить дом теплом на все долгие холодные месяцы.




Поскольку святой покровительствовал обычным для мужчин работам, старались заняться в этот день чем-нибудь достаточно серьезным, например, проверить лошадиную сбрую или сделать из сыромятной кожи гужи.

Был и такой интересный обряд «закармливания» земли, когда птиц на ниве угощали ломаными кусками праздничного пирога, оставшегося с праздника Казанской иконы, отмечаемого за день до Якова. Делалось это для того, чтобы довольное чириканье сытых птичек умиротворило землю-матушку да умилостивило ее порадовать в грядущем году обильным урожаем.

Провожали осень, праздник звался «осенины», очень ждали второго снега, если он валил щедро и укрывал землю пуховым белым покрывалом, то значит, зиму можно ждать мягкую, по теплу летнему всего уродится вдоволь: «Снега надует — хлеба прибудет».

Колючая снежная крупка была приметой, что зима установится к Матренину дню (22 ноября).

Еще одно любопытное предзнаменование этого дня, кажется, и вовсе логическому объяснению не поддается: учащийся, который в Яков день готовится к сдаче учебных долгов, полвека не найдет достойной милой супруги.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК