Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Подорожание ЖКУ с 2020 года ударит по семейным бюджетам многих россиян
Эксклюзив

Подорожание ЖКУ с 2020 года ударит по семейным бюджетам многих россиян

399


Подорожание ЖКУ с 2020 года ударит по семейным бюджетам многих россиян

Подорожание ЖКУ с 2020 года, согласно последним новостям, озвученным чиновниками, произойдет в России не в начале года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое регламентирует предельный рост цен на услуги коммунальщиков. Также документом установлено, что повышение вступит в силу с 1 июля 2020 года.

На сколько подорожают ЖКУ с 1 июля 2020 года


Подорожание ЖКУ с 2020 года ударит по семейным бюджетам многих россиян


Цены в квитанциях россиян уже с 1 июля 2020 года снова взлетят вверх. Речь идет о жилищно-коммунальных услугах, которые, согласно распоряжению правительства, должны подорожать. В этот раз тарифы окажутся сугубо индивидуальными для каждого региона, поэтому гражданам страны за одни и те же услуги придется платить по-разному.

Меньше всего подорожание затронет жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Их тарифы проиндексируют всего на 2,4%. Наибольший рост ожидается в Чеченской Республике. Там местным жителям по новым расценкам придется платить на 6,5% больше.

Средним окажется рост тарифов в Москве, Подмосковье, а также Кабардино-Балкарской Республике и Дагестане. Там счета увеличатся примерно на 5-5,4%. Менее существенным окажется рост тарифов в Санкт-Петербурге. Жителям Северной столицы РФ поднимут коммуналку всего на 3,8%.

Как отмечают эксперты, в среднем тарифы ЖКУ вырастут на 4-5%. Однако окончательный размер все же будет зависеть в регионах от местных властей, которые имеют право скорректировать приведенные выше цифры.

Как регионы смогут регулировать рост цен на ЖКУ в 2020 году


Подорожание ЖКУ с 2020 года ударит по семейным бюджетам многих россиян




Несмотря на то, что в официальном распоряжении правительства, подписанном премьер-министром страны, заложены конкретные данные по вопросу индексации тарифов ЖКУ для населения, каждый регион вправе самостоятельно их регулировать. Речь идет о полномочиях, которые предоставлены местным чиновникам.

В случае, если регион является производителем того или иного вида услуг, например, самостоятельно производит электроэнергию, а не покупает ее, то счета в квитанциях россиян могут оказаться меньше.

Проще говоря, планируемый процент повышения ЖКУ для россиян может оказаться немного меньше, если такое решение местные власти посчитают целесообразным. Тем не менее самостоятельно регулируя тариф в регионе, уполномоченные лица не могут сделать его выше предельно обозначенного в распоряжении.

С чем связано подорожание ЖКУ в России в 2020 году


Подорожание ЖКУ с 2020 года ударит по семейным бюджетам многих россиян


Очередное подорожание жилищно-коммунальных услуг для россиян связано, прежде всего, с неустойчивым экономическим положением в стране. Растут цены, инфляция набирает обороты, что непосредственно отражается и на заработных платах коммунальщиков, а также на себестоимости услуг.

Не секрет, что коммуникации сферы ЖКХ в стране более чем на половину изношены, и для того чтобы проводить своевременный планово-предупредительный ремонт, коммунальным службам необходимо с каждым годом все больше средств. Платежи россиян отчасти решают этот вопрос, однако большая часть денежных средств все же поступает из местных бюджетов.

Подорожание ЖКУ также связано с возросшим еще в 2019 году НДС. Тогда с целью компенсировать влияние налога было принято решение разбить подорожание услуги на два этапа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК