Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Покров Пресвятой Богородицы - Великий праздник, к которому надо правильно подготовиться
Эксклюзив

Покров Пресвятой Богородицы - Великий праздник, к которому надо правильно подготовиться

586


Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/panorama-1993645_1920.jpg?itok=kVcjTOVE[/img]
Покров Пресвятой Богородицы празднуется ежегодно 14 октября. Верующие тщательно готовятся к чествованию единственной заступницы на небесах.

В 12 веке Андрей Боголюбский утвердил празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Эту предшествовали чудесные события. В 910 году язычники решили напасть на Константинополь. Верующие горожане собрались в церкви и просили небесные силы о помощи. К ним явилась Дева Мария, ангелы и святые. Богомать раскинула над верующими покрывало, укрыв их от неприятелей. В окрестностях города поднялась небывалая буря и язычники даже не смогли подойти к Константинополю.

На Покров верующие молятся Деве Марии. Благодарят ее за покровительство и просят счастья и здоровья для себя и своих родных. После церкви собираются за богато накрытым столом в центре которого хозяйка ставит блины. В праздник нельзя сквернословить, ругаться и пить алкоголь.




Если на Покров выпал снег, то нужно умыть им лицо. Это даст красоту и здоровье на следующие 12 месяцев. В этот день подают милостыню: больше отдашь, больше получишь.

Нельзя брать или отдавать деньги. Те кто на Покров отдает деньги вместе с ними отдает благополучие. Те кто берет деньги, получают горести и беды, считали в старину.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК