Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 07.10.2019: в России церковный праздник сегодня, 7 октября

Какой праздник сегодня, 07.10.2019: в России церковный праздник сегодня, 7 октября

856


Какой праздник сегодня, 07.10.2019: в России церковный праздник сегодня, 7 октября
День посвящен святой раннего времени христианства – равноапостольной Фекле Иконийской. Происходившая из знатного языческого семейства, Фекла жила в городе Иконии, сегодня известном как Конья, в Турции.

Однажды, будучи уже обрученной с юношей своего круга, Фекла была так впечатлена проповедью апостола Павла, что отказалась от брака и пожелала отныне служить Богу, а было ей тогда всего 18 лет.

Отверженный жених обратился к правителю, чтобы апостола, который «воспрещает девам вступать в брак», схватили, и правитель охотно пошел язычнику навстречу. Но в заточении Павла навещала Фекла, отдавая на подкуп стражи свои драгоценности.

Однажды все раскрылось, и Фекла с Павлом предстали перед языческим судом. Мучители не смогли сжечь святую на костре, так как огонь затушил пошедший дождь.

Освобожденная Фекла сумела привести к христианству свою матушку, а сама жила до 90 лет, расставшись с душой в пещере, где укрывалась от жрецов-язычников.

В этот день женщины брались за прялки, чтобы вместе с нитями прялась и удача для домашних хлопот, и так Феклу в народе прозвали Запрядальницей. А мужчины молотили с утра зерно и отмечали овинные именины, на которых хозяин всех работников потчевал кашей, а вечером выставлял еще более щедрое угощение и дозволял веселиться и играть.




Говорили, что все, завязанное на Феклу, никому не под силу развязать, так что это было отличное время для свадьбы, чтобы союз молодых никто не разбил, чтобы жили они долго и удачливо.

Незамужние девицы брали калач и шли в темную баньку, где ожидали: прикоснется нечто рукам прохладное - огорчались предсказанием мужа-бедняка, теплом повеет – супруг будет богат, а, коли ничто к девушке не тянулось, значит, и замуж пока не возьмут.

Дни становились все короче, ночи – длиннее и темнее, а зори играли ярко, багряным цветом, и об изменении времени суток говорили так: «День убегает лошадиным скоком».

Изобилие желудей предвещало зиму не холодную, а следующее лето – урожайным. На Феклу остатний раз искали в лесу белых грибов, и если попадались боровики, хозяйка баловала домашних пирожками и грибами жареными с картошкой.

Непременно был в этот день на столе борщ, ведь пора было завершать уборку свеклы: «На Феклу дергай свеклу», и чем это отметить, как не вкусным блюдом из нее? Детям же на сладкое про нее доставались загадки: «Лошадь в ограде, хвост на горе», «Красный пан в яму упал».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК